Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Черный список Шенгена": МИД не знает, почему и какая страна потребовала консультаций

Просмотров:1157 Опубликовано: 10-03-2023, 16:06
"Черный список Шенгена": МИД не знает, почему и какая страна потребовала консультаций
Фото: Служба центральный коммуникаций
Замминистра иностранных дел Роман Василенко рассказал, что казахстанский МИД пытается выяснить, почему и по требованию какой страны Казахстан внесли в список для получения дополнительных консультаций при выдаче Шенгена, сообщает Zakon.kz.

На пресс-конференции в СЦК замминистра прокомментировал новость о внесении Казахстана в список дополнительных консультаций при получении Шенгенской визы. Роман Василенко отметил, что действительно та или иная страна может быть внесена в список, в котором предусматривается процедура консультации между всеми государствами-членами этой зоны перед выдачей визы.

- И действительно Казахстан, не находившийся в этом списке долгие годы, был туда внесен по инициативе одной из стран, какой – мы пока не знаем. Мы хотим узнать, с тем чтобы понять логику этого шага. Они не обязаны нам раскрывать, какая страна это сделала, по какой причине. Но мы надеемся, что с нами поделятся этой информацией, чтобы мы могли провести переговоры, выяснить, в чем у них есть вопросы и так далее. Хочу отметить, что это тем не менее не означает внесение в "черный список". Есть список для консультаций, но это не черный, не красный, не синий. Это список для консультаций. Срок рассмотрения наших граждан на визы составляет до 15 дней. Поэтому для наших граждан никаких сложностей от этого изменения последовать не должно, - рассказал Роман Василенко.

Журналисты попросили все-таки разъяснить, с какими трудностями столкнутся казахстанцы при получении Шенгенской визы после новости о внесении Казахстана в список для дополнительных консультаций. В СМИ распространилась информация, что это некий черный список, однако позже в МИД заявили, что это рабочие моменты. Однако как это отразится на гражданах Казахстана, ранее так никто и не ответил.

- Речь идет о том, что, получив заявку от того или иного гражданина, консул, скажем, Чехии, Словакии в Казахстане в любом случае вносит фамилию в общую систему, где она рассматривается, но теперь эта процедура рассмотрения должна по умолчанию продлиться до 7 дней. После чего имеют право ставить штамп и выдавать визу, - рассказал Роман Василенко.

На пресс-конференции он также отметил, что с 2023 года Казахстан возобновил безвизовый режим для граждан Европы и рассчитывает на взаимность в этом вопросе.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.