Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почему в Жезказгане и Сатпаеве так много экстремистов, рассказал сенатор

Просмотров:3984 Опубликовано: 28-03-2023, 18:57
Почему в Жезказгане и Сатпаеве так много экстремистов, рассказал сенатор
Иллюстративное фото ©Турар Казангапов
Сенатор Советбек Медебаев рассказал, почему Жезказган и Сатпаев являются очагом распространения радикализма и экстремизма в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сенатор Советбек Медебаев поднял вопрос о том, почему именно из городов Жезказган и Сатпаев многие радикальные экстремисты принимали участие в экстремистской деятельности в Сирии.

"Почему это произошло? Потому что единственная исправительная колония на территории бывшей Карагандинской области находится в городе Жезказгане. Туда поселили или посадили радикальных террористов и экстремистов. Туда переезжали жить их родственники, заманивали других молодых людей. Из городов Сатпаев и Жезказган около 50 человек каким-то образом в один год уехали в Сирию", - заявил сенатор.

Он назвал большой ошибкой переселение всех экстремистов в один город.

"Нельзя ли было их отдельно поселить вне черты города? Сейчас нужно, чтобы правоохранительные органы проработали этот вопрос, поскольку в этих городах сейчас живут родственники тех террористов, которые сидят в этой колонии", - указал сенатор.

Председатель комитета уголовно-исполнительной системы МВД Жанат Ешмагамбетов признал существование такой практики.

"Да, действительно, раньше такая практика существовала. В Жезказгане существует одно учреждение смешанной безопасности камерного типа, где были сосредоточены ранее, порядка 10 лет назад, лица, осужденные за террористические и экстремистские преступления. Да, это повлекло в итоге радикализацию через какие-либо социальные связи местного населения. В настоящее время такие лица в одном учреждении не находятся", - заключил генерал-майор юстиции.

Заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Мейрам Аюбаев также ответил на вопрос о том, сохраняется ли проблема радикализации от родственников.

"В свое время в Жезказгане было построено учреждение смешанной безопасности камерного типа. В 2008-2009 годах в этом учреждении начали отдельно содержать осужденных за экстремистские и террористические преступления. Туда прибыли осужденные, туда же начали приезжать их родственники. Основная категория родственников также были приверженцами экстремистской идеологии деструктивного направления. Была проведена соответствующая работа, и когда в Сирии были задержаны граждане Казахстана, большинство из них были жителями Жезказгана. То есть, среди населения это начало распространяться именно после прибытия родственников", - рассказал он.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
дорожник (Посетители) 28 марта 2023 21:24
Ужасно, у меня супруга родом из Сатпаева (тогда Никольск). Хорошо помню этот тихий городок шахтёров.

Жить нужно непременно хорошо
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.