Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Яндекс", Glovo и Wolt обяжут платить соцвзносы за курьеров и таксистов

Просмотров:1726 Опубликовано: 29-03-2023, 14:17
"Яндекс", Glovo и Wolt обяжут платить соцвзносы за курьеров и таксистов
Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев
Онлайн-платформы обяжут платить социальные взносы за курьеров и таксистов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций Алматы сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения Назгуль Сагиндыкова. По ее словам, данные меры будут введены в рамках нового Социального кодекса.

"У нас есть граждане, которые работают на онлайн-платформах. Это таксисты, доставщики, курьеры. Они сегодня социально не защищены. За них не уплачивались социальные отчисления, пенсионные взносы, они выпали из социальной защиты. В рамках Социального кодекса мы уделили большое внимание этому вопросу, и планируется теперь этих лиц привлекать к системе социальной защиты. Уже проведены переговоры с "Яндексом", Uber и Wolt, они будут уплачивать за тех же самых таксистов и курьеров определенные обязательные социальные отчисления в фонды. И это не будет изыматься из средств таксистов и курьеров. Это будут уплачивать сами онлайн-платформы", - пояснила вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана.

По ее словам, такие работники получат новый статус - независимый работник.

"Социальный кодекс предусматривает либерализацию рынка труда. Это означает признание всех видов гибкой занятости, включая платформенную занятость. Эти изменения предусматривают защиту самозанятых граждан от наступления социальных рисков, а и при наступлении рисков - социальную поддержку. В этих целях уже введено понятие "независимого работника" - лица, занимающегося трудовой деятельностью, приносящей ему доход, но не имеющего официальной государственной регистрации в соответствующих уполномоченных органах. Деятельность таких работников будет признаваться формальной занятостью в случае присоединения их к оферте онлайн-платформ или заключении публичного договора. К примеру, таксисты, присоединившиеся к онлайн-платформе "Яндекс. Такси", курьеры, присоединившиеся к онлайн-платформе Glovo, будут отнесены к категории таких работников", - сообщила Сагиндыкова.

По экспертным оценкам, в Казахстане посредством различного рода онлайн-платформ, таких как "Яндекс", Uber, Wolt и Glovo, заняты порядка 500 тысяч человек.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.