Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Ситуация сложная, но не уникальная": дипломаты от Талибана начнут работать в Казахстане

Просмотров:1400 Опубликовано: 17-04-2023, 17:00
"Ситуация сложная, но не уникальная": дипломаты от Талибана начнут работать в Казахстане
Фото:elements.envato.com
Как сообщил на брифинге официальный представитель МИД Айбек Смадияров в ответ на информацию об аккредитации афганских дипломатов, казахстанская сторона приняла положительное решение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хочу прояснить ситуацию. С падением предыдущего режима в августе 2021 года образовался вакуум власти. Посольства Исламской республики Афганистан за рубежом перестали представлять данное государство. Ситуация сложная, но не уникальная. История знает множество примеров смены власти в ряде государств, что влечет за собой вопрос легитимности новых властей. Прежде всего, хочу напомнить слова Главы государства о том, что мы не оставим Афганистан один на один с текущими трудностями, высказанные в сентябре 2021 года, то есть сразу после прихода талибов к власти", - заявил Смадияров.

При этом официальный представитель МИД Казахстана подчеркнул, что прибытие в Казахстан представителей новой администрации Афганистана не означает признания. Это остается прерогативой ООН.

"Напомню, что такие же миссии уже присутствуют в ряде стран. В Узбекистане, Кыргызстане, Туркменистане, России, КНР, Катаре, ОАЭ, и Пакистане", - отметил Смадияров.

Также официальный представитель МИД сообщил, что в торговом доме в Герате откроется торговое представительство Казахстана.

Напомним, что ранее представитель Талибана попросил Казахстан принять новых афганских дипломатов. Это предложение было озвучено во время встречи заместителя премьер-министра - министра торговли и интеграции Казахстана Серика Жумангарина в Кабуле с представителем правительства "Талибан" (организация, запрещенная в Казахстане) - заместителем премьер-министра по экономическим вопросам Муллой Абдул Гани Барадаром Ахундом.

Встреча состоялась во дворце Чахар Чинар. По данным офиса вице-премьера Афганистана, стороны обсудили важные политические, экономические, коммерческие, транспортные, железнодорожные и другие инициативы. В ходе встречи Абдул Гани Барадар выразил признательность Казахстану за гуманитарную помощь и отметил, что "обе страны всегда поддерживали теплые отношения и тесное сотрудничество".


Источник: Тengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.