Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

21 апреля мусульмане отметят Ораза-айт

Просмотров:3017 Опубликовано: 20-04-2023, 12:34
21 апреля мусульмане отметят Ораза-айт
Фото: ИА «NewTimes.kz»
Духовное управление мусульман Казахстана опубликовало время праздничной молитвы (намаза) на Ораза айт в городах страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Ораза-айт (Ораза-байрам) — один из главных мусульманских праздников, знаменующий завершение поста в священный месяц Рамазан. Он наступает в первый день следующего месяца Шавваль. В Казахстане его празднуют три дня подряд.

Празднование Ораза-айт берет свое начало с 624 года, еще со времен пророка Мухаммеда пишет Sputnik.kz.

В Ораза-айт мусульмане отмечают завершение самого длинного и сложного поста в месяц Рамадан. 29 дней верующие отказывались от еды и питья в светлое время суток.

Торжественное богослужение Айт-намаз начинается примерно через 30-40 минут после восхода солнца, поэтому в зависимости от местонахождения региона начало праздничной проповеди отличается.

Только после Айт-намаза строгие ограничения снимаются, и на стол можно ставить любимые яства и разделить этот праздник с ближними.

Ораза айт – праздник прощения и помощи нуждающимся. До наступления праздничного Айт-намаза нужно выплатить милостыню дня разговения – закят-аль-фитр (садака).

Помимо общих традиций, во время празднования Ораза-байрам следует соблюдать ряд правил.

К празднику начинают готовиться накануне. Верующие убираются в доме и во дворе, готовят праздничные блюда. Перед праздником мусульмане совершают полное омовение, надевают лучшие свои наряды и ходят в гости к родственникам и друзьям, даря им подарки, улыбки и поздравления. Считается, что на Ораза-айт принято готовить лучшие блюда.

Согласно шариату, поститься в день Ораза-байрам не разрешается.

На второй день после Рамадана мусульмане могут приступить к восстановлению пропущенных дней поста, а также дополнительно держать еще шесть дней поста в месяц Шавваль.

Считается, что тот, кто дополнительно постился эти шесть дней, будет подобен тому, кто постился весь год и получит награду, равную ежедневному посту в течение года.

Все шесть дней поста Шавваля можно держать как непрерывно, так и с интервалами. Если у человека нет никаких долгов по Рамадану, он может держать пост по понедельникам и четвергам, поскольку пост в эти дни также является сунной, то есть желательно.

21 апреля мусульмане отметят Ораза-айт


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.