Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Продолжительность жизни в Казахстане достигла исторического максимума

Просмотров:2293 Опубликовано: 27-04-2023, 14:52
Продолжительность жизни в Казахстане достигла исторического максимума
Фото: ИА «NewTimes.kz»
Впервые по итогам 2022 года уровень средней продолжительности жизни казахстанцев достиг исторического максимума — 74,44 года, передает ИА «NewTimes.kz».

К основным существенным факторам, которые влияют на продолжительность жизни человека, Минздрав отнес:

- уровень развития экономики страны проживания;
- развитие здравоохранения;
- урбанизацию;
- качество питания;
- приверженность здоровому образу жизни;
- наследственность.

Также в ведомстве отметили, что в последние годы в Казахстане усилена работа по развитию инфраструктуры объектов здравоохранения, расширен охват профилактическими осмотрами, включая сельских жителей и детское население, ускорены обследования при подозрении на онкологические и гематологические болезни.

Служба скорой медицинской помощи усилена путем приобретения 1367 единиц автотранспорта, что позволило обеспечить соблюдение принципа «золотого часа» при оказании экстренной и неотложной медицинской помощи населению страны.

Активизирована транспортная медицина, возобновлена работа двух медицинских поездов — «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан», которые уже оказали медицинскую помощь более 77 тыс жителей.

В целях повышения доступности медицинской помощи в отдаленных сельских населенных пунктах к имеющимся 49 передвижным медицинским комплексам (ПМК) дополнительно закуплено 100 современных ПМК, в 2022 году услугами ПМК охвачено 3307 населенных пунктов, оказано 1 820 833 лечебно-диагностических услуг жителям села, выявлено 149 326 больных.

Благодаря внедрению системы медицинского страхования ежегодно наращиваются объемы медпомощии, и в прошлом году на это было направлено порядка 900 млрд тенге активов ОСМС. Так, объем финансирования высокотехнологичных медуслуг увеличен в три раза, медицинской реабилитации и консультативно-диагностической помощи — в 11 раз, в том числе дорогостоящих услуг — в пять раз.

«В результате реализации вышеуказанных мер в стране отмечается положительная динамика основных медико-демографических показателей здравоохранения. В целом по итогам 2022 года показатель общей смертности в РК снизился на 29% и составил 6,77 на 1 тыс населения. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 32,7%, от рака — на 7,9%, травм — на 5,3%. Материнская смертность по сравнению с 2021 годом снизилась в три раза и составила 17,0 на 100 тыс родившихся живыми, младенческая смертность снизилась на 4,6%, составив 7,97 на 1 тыс родившихся живыми», — говорится в сообщении.

Положительные изменения в показателях здоровья населения, как следствие, повлияли на рост ожидаемой продолжительности жизни и послужили залогом достижения исторического значения — 74,44 года, которое превышает допандемийный уровень ОПЖ на 1,26 лет, тогда как в 2019 году он составлял 73,18 лет.

Отмечается, что повышение ожидаемой продолжительности жизни — одна из провозглашенных национальных целей развития страны.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Банкир
  • ЁмоЁ
Космос (Посетители) 28 апреля 2023 10:27
Положительные изменения в показателях здоровья населения, как следствие, повлияли на рост ожидаемой продолжительности жизни и послужили залогом достижения исторического значения — 74,44 года

Мягко говоря, не верно. Не надо "притягивать за уши" факт, не имеющий отношения к современным "достижениям". Поколение граждан 70+ родилось в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого века, росло, развивалось и формировало своё здоровье, благодаря которому продолжают жизнь сейчас, типа ставят рекорды долгожития в РК podmig совершенно в других условиях уровня медицины и экологии, чем сейчас. Дай Бог им здоровья на долгие годы, пусть живут долго и счастливо! Многие из нас имеют личный опыт общения с современной медициной и трудно сказать, что он положительный, за редким исключением. Так что этот факт (сегодня 74,44) принять в заслугу современным медикам и экологам никак нельзя. Наблюдать результаты сегодняшней медицины и экологии по этому показателю (по старикам) мы можем только лет так через 40...
Думаю, что для наглядности сравнения можно взять более "короткий" маркер демографического развития, если уж решили посмотреть свою работу, точнее результат. Например, выпускники школ, их уровень физического и умственного развития, что напрямую определяет здоровье. Простой пример, всем читателям доступный для сравнения - посмотрите свои или чужие (в сети полно!) школьные или выпускные фото. На нынешних (в основной массе) выпускников без слез смотреть трудно - маленькие, щупленькие, про интеллект просто промолчу, каждый год видим... Мы (60+) такими "цыплятами" были в классе так в седьмом podmig Сегодняшние выпускники вот здоровье нации, вот наглядные демографические достижения...
А стариков не подтягивайте, не ваша заслуга!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • ЛШП
  • Жанар
  • Банкир
ЁмоЁ (Посетители) 27 апреля 2023 16:02
нет, эта болталогия для поднятия возраста выхода на пенсию , типа- жить стали лучше... draznilka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ЛШП
  • Жанар
babe (Посетители) 27 апреля 2023 15:07
И это повод государству снижать пенсионный возраст
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.