Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Какие заводы построят в Казахстане благодаря китайским инвестициям

Просмотров:16389 Опубликовано: 19-05-2023, 13:59
Какие заводы построят в Казахстане благодаря китайским инвестициям
ФОТО: © Depositphotos/lnzyx
Всего планируется реализация 47 проектов.

В рамках инвестиционного круглого стола с участием президента РК Касым-Жомарта Токаева и представителей деловых кругов КНР в Сиане состоялось подписание 47 инвестиционных документов на общую сумму $22 млрд. Об этом 19 мая сообщила пресс-служба Kazakh Invest.

Так, одним из ключевых документов стало соглашение по строительству медеплавильного завода компанией NFC. На первом этапе соглашения будет возведен завод мощностью 300 тыс. тонн катодной меди.

Кроме этого, был подписан документ о сотрудничестве в области возобновляемой энергетики и систем накопления энергии, в рамках которого планируется строительство ветровых электростанций общей мощностью 1 ГВт в Жамбылской области и организация производства компонентов ветряных электростанций на территории Казахстана. Проект будет реализован совместно с компаниями China Power International Holding и SANY Renewable Energy.

Еще один подписанный документ связан с развитием производства горячебрикетированного железа (ГБЖ). Предусматривается разработка высококачественного концентрата и строительство завода по производству ГБЖ в городе Рудный, Костанайская область. Предполагается, что годовой объем производства ГБЖ составит до 4 млн тонн.

Кроме того, в рамках реализации проекта мультибрендового завода Astana Motors Manufacturing Kazakhstan запланировано производство автомобилей под брендами Changan, Haval и Chery методом мелкоузлового производства. Предполагается производство не менее 30 тыс. автомобилей каждого из указанных брендов ежегодно.

Вместе с этим ТОО «Orbis» и «Exeed Automobile» подписали соглашение о строительстве завода по производству автомобилей Exeed с мощностью 80 тыс. автомобилей в год.

Также между странами было подписано соглашение о строительстве тепличного комплекса для выращивания томатов черри в Алматинской области компанией Beijing Gupu Agricultural Technology Service.

Другим соглашением стал проект по производству бытовой техники компанией HKC Corporation. Предполагается привлечение инвестиций в размере более 11,8 млрд тенге, производственная мощность предприятия составит до 500 тыс. единиц бытовой техники в год.

Кроме того, было подписано соглашение о производстве дождевых оросительных систем для полива различных видов культур, включая зерновые, овощные, плодовые и другие растения.

Также было объявлено о реализации совместного проекта компаниями SilkwayTransit, China National Technical Import & Export Corporation и CRRC Dalian по строительству локомотивосборочного завода на территории Алматинской области.

«Государственный банк развития Китая выразил готовность финансировать инвестиционные проекты в различных ключевых отраслях Казахстана, используя инструментарий Банка развития Казахстана. Приоритетными отраслями ГБРК считает нефтегазовую, нефтехимическую, химическую, горнодобывающую промышленность, а также энергетику, транспорт, строительные материалы, сельское хозяйство, средства связи, производственные и промышленные парки», - сообщают в Kazakh Invest.


Источник: Forbes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Iron man
  • elek
Placida (Посетители) 23 мая 2023 11:15
Не хотим сами ни строить, ни производить, ни работать. Куда инвестировали наши пенсионные накопления? Почему не в производство или не в, выше названные, заводы?
По сути, мы даем китайцам площадку для производства их товаров, которые они нам и будут продавать. Ну спасибо. Хоть томатами черри нас накормят, а то у нас голов и рук не хватает это сделать. Такой потенциал у страны в ресурсах, а сами ни-че-го не делаем. Зовем на помощь то британцев, то китайцев... Ну, одно хорошо, придут китайцы и научат нас работать.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.