Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Завел в кабинет, задвинул шторы". Учителя подозревают в домогательстве к 14-летней школьнице в Алматинской области

Просмотров:2082 Опубликовано: 24-05-2023, 08:56
"Завел в кабинет, задвинул шторы". Учителя подозревают в домогательстве к 14-летней школьнице в Алматинской области
Иллюстративное фото:elements.envato.com
В одном из поселков Алматинской области 14-летняя школьница пожаловалась на 53-летнего учителя физкультуры, который, по ее словам, приставал к ней, заперев в своем кабинете. Однако после заявления в полицию мужчину не задержали, вместо этого следователи устроили девочке допрос до трех часов ночи. Подробности - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Информация о случившемся появилась на странице общественного фонда "Не молчи". Корреспондент Tengrinews.kz связалась с отцом пострадавшей девочки.

Со слов мужчины, инцидент произошел 3 апреля 2023 года перед занятием по волейболу в одной из школ поселка в Алматинской области.

"2 мая мне позвонила бывшая супруга и рассказала, что нашей старшей дочери домогался учитель физкультуры. Я приехал в школу, где уже была полиция, директор школы, моя дочь, ее мама. Выяснилось, что 3 апреля на занятиях по волейболу учитель позвал ее в свою комнату, рядом была еще девочка, они пошли вместе. Но вторую девочку он отправил обратно в спортзал, сказал, что хочет поговорить наедине с моей дочкой.

Завел ее в кабинет, закрыл дверь, задвинул шторы и начал ей говорить: "Знаешь, почему я не хочу тебя отпускать? Я сам не знаю почему". Начал распускать руки, это было около 18:00, а занятия по волейболу начинались в 19:00. Она очень у нас тихая и спокойная. Он спросил у нее, можно ли ее поцеловать, потрогать. Она ответила, что нет. Но он продолжал эти действия. Слава богу, ничего не произошло, прибежала та девочка и начала ее искать, кричала в коридоре ее имя. Он сказал: "Тебя ищут уже, выходи". Открыл дверь и выпустил ее", - рассказал отец школьницы.

После произошедшего девочка занятия по волейболу посещать больше не решалась. После трех пропущенных занятий мама начала узнавать у нее причину, девочка расплакалась и рассказала о случившемся.

По словам отца девочки, в школе учитель физкультуры отрицал все обвинения.

"Он стоял молча и слушал. Вечером нас забрали в полицию. Где-то с 20:30 начался допрос, и до трех ночи допрашивали дочку. Я был в коридоре, с ней была рядом мама, директор школы, девочки из школы. Учителя уже не было, он домой ушел вроде. Возбудили уголовное дело по статье 124 "Развращение малолетних". Но дело не сдвинулось с места вообще", - возмутился отец школьницы.

Мужчина рассказал, что в полиции их дочь принудили пройти экспертизу на проверку девственной плевы, несмотря на то что девочка заверила, что изнасилования не было.

"В школе есть видеокамера, полицейские не изъяли эти видео, я сам скачал. На видео они заходят в кабинет, а снаружи во дворе камера зафиксировала, как он шторы закрыл. Потом на видео подбегает та девочка, моя дочь выходит, и он следом выходит. Все как моя дочь рассказывала. Но он все отрицает. А следователь не идет на контакт", - сказал он.

Кроме того, девочка прошла ряд экспертиз у психологов в Алматы, которые подтвердили, что она не лжет.

Мужчина возмущен тем, что к учителю не применено никаких санкций на время расследования.

"Он как ходил, так и ходит, его не отстранили от занятий. Его должны были задержать на время следствия. Нас вызвали с супругой в акимат, там был аким поселка, родственники, учителя. Я у него спросил: "Зачем ты ее завел в кабинет, для чего?" Он на меня смотрит и говорит: "Я не знаю". Ему 53 года. Дочка не ходит в школу сейчас, она боится, из дома никуда не выходит", - пожаловался мужчина.

В пресс-службе Управления образования Алматинской области сообщили, что 2 мая 2023 года заместителю директора по воспитательной работе школы позвонила родительница и сообщила, что во время занятий по волейболу учитель физкультуры домогался ученицы.

"По данному факту был вызван участковый поселка. Было принято решение обратиться в полицию. 3 мая 2023 года факт уголовного правонарушения зарегистрирован в полиции. В тот же день администрация школы вынесла решение об объявлении выговора учителю физкультуры. 16 мая 2023 года учитель физкультуры не вышел на работу, предупредив администрацию школы, что попал в больницу", - сказали в ведомстве.

С тех пор и до настоящего времени учитель находится на больничном.

В управлении сообщили, что по данному делу ведется расследование. Школьнице оказывают психологическую помощь.

Детский омбудсмен Аружан Саин сообщила, что в курсе произошедшего, но на время расследования не может раскрыть детали дела, однако держит случай на контроле.

В Департаменте полиции Алматинской области и в пресс-службе МВД корреспонденту Tengrinews.kz пока никак не прокомментировали случившееся.

Отметим, часть 2 статьи 124 УК "Совершение развратных действий без применения насилия в отношении заведомо малолетней, совершенное родителем, отчимом, мачехой, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по ее (его) воспитанию" предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.