Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В области Абай горит уже 30 тысяч гектаров леса. Появилось видео с высоты

Просмотров:1181 Опубликовано: 9-06-2023, 16:51
В области Абай горит уже 30 тысяч гектаров леса. Появилось видео с высоты
Фото с сайта tengrinews.kz
Площадь пожара в лесном массиве области Абай выросла до 30 тысяч гектаров. Горящий лес показали на видео с вертолета, передает корреспондент Tengrinews.kz с места событий.

Тушение пожара в области Абай продолжается на 6 участках. Как сообщили в Комитете лесного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, площадь пожара выросла до 30 тысяч гектаров.

В настоящее время задействовано более 600 человек, 168 единиц техники Комитета лесного хозяйства, МЧС, акиматов и Министерства обороны.

Привлечено 6 вертолетов, осуществляется аэровизуальное обследование фронта пожара и сброс воды на очаги огня. Уже осуществлено 55 сбросов воды объемом 154 тонны.



В МЧС отметили, что министр Юрий Ильин прервал свою рабочую поездку в Северо-Казахстанскую область в связи пожаром в области Абай и необходимостью координации сил и средств, задействованных в тушении пожара. Министр лично возглавит штаб в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС.

"Юрий Ильин распорядился дополнительно направить силы и средства из Алматинской, Жетысуской и Кызылординской областей", - пояснили в министерстве.

Отметим, в обязанности МЧС не входит тушение природных пожаров. Спасатели департаментов по ЧС обязаны нести службу в населенных пунктах, так как их отсутствие при возникновении пожара в городах может привести к человеческим жертвам.

Тушение лесных пожаров является обязанностью Комитета лесного хозяйства. Корреспондент Tengrinews.kz запросила в комитете комментарий о том, кто и как допустил такое распространение огня на охраняемой территории, созданной для сохранения и восстановления уникальных ленточных боров Прииртышья.

[media=youtube.com/watch?v=hMfgO2jm1Uw&t=4s]

По данным АО "Казгидромет", 9 июня днем на севере, западе области Абай ожидается кратковременный дождь, гроза. Ветер западный 9-14, днем на севере, западе области 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью 15-20, на юге области 23 тепла, днем 29-34 тепла, на юге области сильная жара 38 градусов.

Государственный лесной природный резерват "Семей-орманы" расположен на площади 654 179,8 гектара. Уникальные ленточные боры Прииртышья выполняют важные защитные функции и имеют особую экологическую, научную, культурную и рекреационную ценность. На территории резервата распространены лось, косуля, кабан, волк, лисица, корсак, барсук, пищухи.

Из птиц преобладают жаворонки, серая куропатка, степной орел, степной лунь, на водоемах - водоплавающая дичь. На территории Жарминского филиала учтены архар, рысь, хорь, ласка, сурок, бурый медведь.

На территории резервата встречаются животные, занесенные в Красную Книгу - черный аист, лебедь-кликун, скопа, беркут, орлан-белохвост, балобан, журавль-красавка, сапсан, змееед, краснозобая казарка, колпица, архар.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.