Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Школы то с туалетом на улице, то с кожаными диванами и кофеварками – Годунова

Просмотров:819 Опубликовано: 15-06-2023, 11:22
Школы то с туалетом на улице, то с кожаными диванами и кофеварками – Годунова
Фото: freepik.com
Глава Высшей аудиторской палаты РК (ВАП) Наталья Годунова раскритиковала чиновников за неэффективную растрату бюджетных денег и нулевую ответственность за это, передает Liter.kz.

На заседании Сената 15 июня она объяснила схему, по которой чиновники годами разбазаривают государственные деньги. Все дело в том, что министерства выделяют региональным властям целевые трансферты на реализацию различных проектов и практически не контролируют их использование. А местные чиновники на местах тратят их неэффективно.

Полагаем, что ответственность руководителей за своевременное достижение поставленных целей за те деньги, которые они на это просили и которые администратором программ были выделены из республиканского бюджета и национального фонда, недостаточна. Мы говорили уже о том, насколько выросли объемы трансфертов общего характера, передаваемые в регионы. Но если мы передали ресурсы, то надо было передать и ответственность. А передавать было нечего. Министерство, передавая в области, даже целевые трансферты, снимали с себя всякую ответственность за результат их использования, так было всегда, – сказала Годунова.

В качестве примера она привела реализацию нацпроекта "Комфортная школа", на который из республиканского бюджета выделили 2,6 триллиона тенге. Строительство курирует финансовый оператор АО Samruk-Kazyna Construction. По ее словам, со стороны центральных исполнительных органов практически нет ни мониторинга за разработкой ПСД, ни оценки укомплектованности социальных объектов, ни последующего контроля за их реализацией.

Поэтому и появляются у нас время от времени школы, то с туалетом на улице, то с кожаными диванами и кофеварками. В одном селе одна перегруженная, аварийная школа, а в соседнем – при достаточности ученических мест строят третью, чтобы детям было недалеко ходить на другой конец поселка, – добавила глава ВАП.

В 2022 году Министерство просвещения отказалось от реализации проекта “Комфортные школы” под предлогом, что строительство – не их профиль.

В результате проект реализуется фондом дирекции строительства АО Samruk-Kazyna Construction без намека на соблюдение правил государственных закупок, хотя ресурсы выделены большие – 2,6 триллиона тенге, – добавила Годунова.

Аналогичные примеры, по ее словам, можно найти практически в любом министерстве. Высшая аудиторская палата считает, что на законодательном уровне надо вводить солидарную ответственность за реализацию бюджетных инвестиционных проектов как руководителей центральных госорганов, так и регионов, которые тратят бюджетные средства.

Годунова предложила внести дополнения в КоАП и разрабатываемый новый Бюджетный кодекс ответственность за недостижение показателей результатов. Тогда ВАП будет иметь возможность выявлять факты неэффективного расходования государственных средств не через пять лет, а уже в течение года.


Источник: liter.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.