Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Легализация иностранных авто: в МВД предупредили владельцев

Просмотров:1113 Опубликовано: 19-06-2023, 11:20
Легализация иностранных авто: в МВД предупредили владельцев
Фото из открытых источников
До завершения легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года, осталось две недели. С 1 июля прием заявок от автовладельцев будет остановлен, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил на еженедельном брифинге в МВД старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции Алтынбек Жамалиев, всем казахстанцам, подавшим заявки до 1 июля текущего года, будет предоставлено право легализовать автомобили после указанного срока - при условии их соответствия предъявляемым к легализации требованиям.

"Кроме того, что касается автомобилей, которые не были сняты с учета по месту прежней регистрации в странах Евразийского экономического союза и по этой причине не были легализованы, то владельцам указанных автомобилей будет предоставлено право поставить их на временный учет в Казахстане сроком на 5 лет под обязательство об обратном вывозе или же последующей первичной регистрации в стране", - проинформировал Жамалиев.

При постановке на временный учет будет выдаваться свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные номерные знаки Республики Казахстан (уплачиваются госпошлины: за знак – 9 660 тенге, за свидетельство – 4 313 тенге и сбор за обычную регистрацию – 863 тенге). В свидетельстве о регистрации будет указываться временный учет, без права отчуждения и выезда за пределы Казахстана. Регистрационные документы и государственные номерные знаки иностранного государства будут сдаваться на хранение в госкорпорацию "Правительство для граждан".

"Если граждане Казахстана решат вывезти указанные автомобили за пределы страны, они должны будут сдать регистрационные документы и государственные номерные знаки Казахстана, после чего им будут возвращены регистрационные документы и госномера иностранного государства", - уточнил старший инспектор по особым поручениям Комитета адмполиции МВД.

В случае если автомобили будут сняты с учета в стране прежней регистрации, и их владельцы примут решение осуществить первичную регистрацию в Казахстане, то тогда на них будут распространяться условия легализации с уплатой сбора за первичную регистрацию в размере 200 000 тенге, без взимания утилизационного платежа.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.