Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В армию за 48 часов: В Минобороны рассказали о том, как "ловят" призывников

Просмотров:1342 Опубликовано: 23-06-2023, 10:10
В армию за 48 часов: В Минобороны рассказали о том, как "ловят" призывников
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Минобороны Казахстана ответило на официальный запрос редакции Tengrinews.kz касательно проведения весеннего призыва. Оборонное ведомство фактически подтвердило, что в некоторых случаях юношей отправляют отдавать долг Родине буквально за считанные дни.

Как говорится в ответе на запрос редакции, розыском лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности, занимается полиция. Попавшихся новобранцев стражи порядка сразу доставляют в призывной пункт. Если молодого человека признают годным, его отправляют в армию. На конкретном примере в Минобороны подтвердили, что все происходит очень быстро.

В частности, 29 мая текущего года в ходе мероприятий по розыску призывников на территории Ауэзовского района Алматы были проверены юноши призывного возраста. Для уточнения персональных данных в тот же день их доставили в районное управление по делам обороны. Выяснилось, что призывник И. состоит на воинском учете в городе Кентау, однако при перемене места жительства на воинский учет не вставал. Призывник В. состоит на воинском учете в Карасайском районе Алматинской области. Ранее при прохождении медицинской комиссии был направлен на дополнительное обследование, но медицинские документы после обследования не представил.

"29 мая при прохождении районной медицинской комиссии в Управлении по делам обороны Ауэзовского района города Алматы юношей признали годными к воинской службе. 30 мая их доставили в городской сборный пункт. По результатам городской медкомиссии И. признан годным к воинской службе, В. признан годным с незначительным ограничением. Каких-либо претензий со стороны доставленных граждан зарегистрировано не было. После прохождения психологического тестирования их представили старшему команды воинской части 6505 Национальной гвардии. В настоящее время И. и В. проходят срочную воинскую службу в Караганде", - сообщили в Минобороны.

Напомним, что ранее в социальных сетях казахстанцы сообщали о рейдах в отношении лиц призывного возраста. Как следует из публикаций, полиция принудительно забирает молодых людей в военкоматы, после чего они довольно быстро оказываются в армии.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.