Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцы рискуют ожиреть, пытаясь сэкономить на еде

Просмотров:2359 Опубликовано: 12-07-2023, 09:38
Казахстанцы рискуют ожиреть, пытаясь сэкономить на еде
Фото из открытых источников
Казахстанцы едят больше, чем на 3 тыс калорий в сутки. Такие средние данные привели аналитики на основе показателей ВОЗ. Это больше, чем суточная норма потребления для взрослого человека — она составляет 2 тыс калорий. Но специалисты говорят, казахстанцы едят больше не потому, что могут себе это позволить, а потому что едят зачастую быстронасыщаемую пищу: углеводы, хлеб, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «31 канал».

На дорогие продукты богатые витаминами — фрукты, рыбу, мясо — у многих просто нет денег, приводят данные статисты. Такая ситуация может привести к ожирению населения и различным заболеваниям, считают они.

По данным показателей Всемирной организации здравоохранения, граждане нашей страны в среднем ежедневно потребляют 3 377 калорий. Наша республика занимает 36 место в рейтинге среди 185 стран.

Больше всего калорий потребляют жители Бахрейна — больше 4 тыс в сутки. На втором месте – США: американцы в среднем употребляют 3 868 калорий в день на каждого жителя. Замыкает тройку Ирландия, чьи жители едят на 3 850 калорий в сутки. Самая низкокалорийная еда у жителей Центральноафриканской Республики, где потребляют всего чуть больше 1 600 калорий в день. При этом норма суточной калорийности — 2 тыс калорий. Именно столько необходимо взрослому человеку для полноценного питания.

Экономисты говорят, казахстанцы переедают не потому, что хорошо живут, а потому, что употребляют дешевую калорийную пищу — картофель, тесто и хлеб.

«В странах, где у населения низкие доходы, потребление смещается в сторону дешевых, а значит, высокопереработанных рафинированных промышленных продуктов питания, которые точно не полезны. Скорее всего, питание у казахстанцев не сбалансировано», ― считает экономист Рахим Ошакпаев.

Это подтверждают и диетологи. По данным национального центра здравоохранения, свыше 20% казахстанцев страдают ожирением, среди них дети и подростки, которые перенимают нездоровые пищевые привычки от своих родителей. При этом плохое питание может привести не только к ожирению, но к проблемам со здоровьем.

«Это приводит к ожирению, ожирение развивает сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, и человек с ожирением не может нормально дышать. Могут быть проблемы с головным мозгом, потому что частое употребление неправильных продуктов приводит к истощению минералов», ― отметила диетолог-нутрицолог Луиза Алтынбеккызы.

Между тем, в рационе детей и взрослых ежедневно должны быть овощи и фрукты, крупы, мясо, молочная и кисломолочная продукция, как минимум раз в неделю рыба. Но позволить себе такое питание может не каждый казахстанец, ведь цены на продукты растут, а зарплаты, к сожалению за этим ростом не успевают.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.