Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

АЗРК заинтересовалось ценами сотовых операторов после жалоб казахстанцев

Просмотров:1222 Опубликовано: 21-07-2023, 14:49
АЗРК заинтересовалось ценами сотовых операторов после жалоб казахстанцев
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
В Агентстве по защите и развитию конкуренции сообщили о разбирательстве после жалоб казахстанцев на повышающих тарифы сотовых операторов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается сообщений операторов об увеличении тарифов. В настоящее время агентством в рамках своей компетенции проводится соответствующая работа: получены жалобы потребителей, на основе которых направлены запросы, проводится мониторинг цен.

Но при этом, агентство обоснованность повышения цен может установить только в ходе расследования при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства по установлению монопольно высокой цены", - сообщили в пресс-службе агентства в ответе на запрос Tengrinews.kz.

Как уточнили в АЗРК, в случае отсутствия фактов обоснованного повышения тарифов, законодательством предусмотрена административная ответственность.

"Согласно статье 159 КоАП злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением путем установления, поддержания монопольно высоких цен влекут штраф на субъектов крупного предпринимательства – в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год", - пояснили в агентстве.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил, что в Казахстане проблема с интернетом связана с дешевыми тарифами и активным пользованием казахстанцев.

Отвечая на вопрос Президента Касым-Жомарта Токаева о качестве интернета, Мусин ответил, что в отрасли имеются две глобальные проблемы и обе они связаны с людьми.

"(Первая проблема - радиофобы. - Прим.). Вторая проблема - дешевизна тарифов и то, что наши пользователи постоянно зависают в интернете. Если за границей сравнить, там, прежде чем открыть любое видео, пользователь подумает, а оно ему надо или нет, потому что его мегабайты сжигаются и он теряет деньги", - заявил Мусин.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Perspectiva (Посетители) 21 июля 2023 19:19
Мусин, Вы поймите - если при нашем уровни жизни у наших людей ещё и отобрать интернет - то в первую очередь Вы и Ваши коллеги небожители пострадают! lol

Люди начнут больше интересоваться политикой, экономикой. Что тогда будете делать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Placida (Посетители) 21 июля 2023 16:52
Вторая проблема - дешевизна тарифов и то, что наши пользователи постоянно зависают в интернете.

А вы пейджеры верните, факсы и этта...телефоны дисковые..А еще лучше, начните дрессировку почтовых голубей и продавайте их народу, а то висят, понимаешь, не работают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 21 июля 2023 16:20
Качество интернета зависит не от тарифов, т.к. изначально они рассчитаны с учетом всех затрат, а от бестолковых специалистов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Ingul
Sembay (Посетители) 21 июля 2023 15:46
Если за границей сравнить, там, прежде чем открыть любое видео, пользователь подумает, а оно ему надо или нет, потому что его мегабайты сжигаются и он теряет деньги", - заявил Мусин.

Уровень жизни, уровень зарплаты, качество связи не забывайте сравнивать, господин министр. Что за привычка сравнивать с Европой, Америкой, Японией?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.