Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дело о гибели 4-летней Айкоркем во время Кантара: прокуроры сделали заявление

Просмотров:1429 Опубликовано: 25-07-2023, 12:36
Дело о гибели 4-летней Айкоркем во время Кантара: прокуроры сделали заявление
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев
Прокуроры сделали заявление по делу о гибели 4-летней Айкоркем Мелдехан во время январских событий в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Главную военную прокуратуру.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на скамье подсудимых находится военнослужащий А.И. Жұман. Он обвиняется по пункту 1 части 2 статьи 451 Уголовного кодекса "Превышение власти с применением оружия, повлекшее смерть несовершеннолетней". Главное судебное разбирательство назначено на 26 июля.

"Военным судом Алматинского гарнизона начато рассмотрение уголовного дела. Процесс проходит в закрытом режиме в связи с наличием в материалах дела секретных документов, которые не подлежат разглашению. Сторона как защиты, так и потерпевших обеспечены надлежащей юридической помощью, они имеют адвокатов.

По заявлению участников уголовного процесса оформлены допуски к государственным секретам. Такой допуск неоднократно предлагалось оформить отцу погибшей Айдосу Мелдехану, однако он отказался от допуска. Он был предупрежден о последствиях отказа", - заявили в ГВП.

Стоит отметить, что ранее в СМИ сообщалось, что 14 июля во время предварительных слушаний отца и сестру Айкоркем Мелдехан не пустили на судебный процесс.

"Обвинение основывается строго на материалах уголовного дела: показания свидетелей, заключения экспертиз и другие доказательства, подтверждающие неправомерность действий А.И. Жұмана. В настоящее время назначено главное судебное разбирательство, в ходе которого будут исследованы и оценены все собранные доказательства.

О ходе судебного разбирательства общественность будет информирована в объеме, допустимом к оглашению. В этой связи просим доверять только официальным источникам", - добавили в прокуратуре.

Сообщается, что ход рассмотрения уголовного дела находится на контроле Главной военной прокуратуры.

Напомним, 4-летняя Айкоркем Мелдехан погибла в ходе беспорядков в Алматы 7 января прошлого года. Девочка вместе с отцом и тремя сестрами и братьями находилась в машине, которая двигалась по проспекту Сейфуллина. В районе пересечения с улицей Сатпаева автомобиль был обстрелян, в результате чего погибла Айкоркем, а ее 15-летняя сестра получила ранения.

Позже стало известно, что семье погибшей будет предоставлена 3-комнатная квартира.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.