Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пострадавшим от засухи фермерам могут дать отсрочку по кредитам

Просмотров:497 Опубликовано: 27-07-2023, 13:37
Пострадавшим от засухи фермерам могут дать отсрочку по кредитам
Иллюстративное фото
Холдинг "Байтерек", Аграрная кредитная корпорация и "Казагрофинанс" рассмотрят возможность продления выплат по займам.

Компании "Байтерек", Аграрная кредитная корпорация и "Казагрофинанс" рассмотрят возможность предоставления отсрочки по уплате кредитов фермерам, пострадавшим от засухи, сообщает пресс-служба правительства. 

Также впервые с этого года выделят дополнительные объёмы дизельного топлива по льготной цене для проведения кормозаготовительных работ.

По данным Министерства сельского хозяйства, по овощным культурам в хорошем состоянии находятся порядка 70% посевов – 119 тысяч га, в удовлетворительном – 14,4%, или 24,5 тысяч га. Из всех зерновых колосовых видов в хорошем состоянии находятся 8,3 млн га, это 50,2% всех посевов, в удовлетворительном – 7,2 млн га, 43,7%. Масличные культуры пострадали чуть больше, в хорошем состоянии 43,6%, или 1,4 млн га посевов, в удовлетворительном – 47,7%, или 1,5 млн га.  

Замглавы министерства Ербол Тасжуреков на совещании в правительстве сообщил, что сейчас основной задачей является своевременная подготовка к уборочной кампании и заготовка кормов.

"По оперативным данным акиматов, уже заготовили около 8 млн тонн сена, что составляет 32% от плана. На субсидирование стоимости затрат на корма в 2023 году регионы выделили 11,7 млрд тенге. Помимо этого, в продкорпорации сформировали фуражный фонд зерна в объёме 235,2 тысячи тонн. При необходимости это зерно направят в качестве поддержки животноводческим и птицеводческим хозяйствам по удешевлённой цене", – добавил Ербол Тасжуреков.

Тасжуреков отметил низкий уровень исполнения в регионах Дорожной карты по развитию отрасли кормопроизводства на 2022-2025 годы. 

"Акиматы не в полной мере используют имеющиеся возможности по расширению доли кормовых культур в севообороте, в первую очередь на поливных землях, по повышению продуктивности пастбищных угодий", – заметил замглавы министерства.   

Одним из инструментов нивелирования рисков в сельском хозяйстве, в том числе последствий засухи, является страхование посевов и сельхозживотных. Для этого в растениеводстве и животноводстве действуют 16 страховых продуктов, по которым субсидируют часть страховой премии.

Однако фермеры, несмотря на непредсказуемость климата на большинстве территорий Казахстана, слабо пользуются инструментом страхования. В этом году всего застраховали 258 тысяч га зерновых и масличных культур, 152 тысячи садовых деревьев, 5,4 тысячи голов животных, 428,2 тысячи голов птиц. Страховая премия составила 1,6 млрд тенге, из которых субсидировали 1,3 млрд тенге. Из выделенных республиканским бюджетом средств на субсидирование страховых премий в размере 5,9 млрд тенге освоили всего 2,4 млрд тенге.

"АО "НУХ "Байтерек", АО "Аграрная кредитная корпорация" и АО "Казагрофинанс" необходимо оказывать содействие в предоставлении отсрочки по уплате кредитов тем фермерам, которые действительно пострадали", – отметил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.

От засухи пострадали аграрии южных регионов: Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областей. Также из-за аномальной засухи в этом году фермеры Павлодарской области лишились пастбищ. 


Источник: Informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.