Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что будет с мобильными переводами в Казахстане. Ответ КГД

Просмотров:1577 Опубликовано: 27-07-2023, 16:17
Что будет с мобильными переводами в Казахстане. Ответ КГД
Фото:elements.envato.com
В Комитете государственных доходов Министерства финансов прокомментировали ситуации относительно ограничений на мобильные переводы казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве напомнили, что с марта 2022 года закон "О платежах и переводах" дополнили понятием мобильный платеж, под которым понимается безналичный платеж, принимаемый через мобильное приложение или POS-терминал банков второго уровня с применением QR кода.

"Вышеуказанные изменения не относятся к переводам физических лиц, используемым в личных целях. То есть физические лица, как и прежде, могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях: переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям и по другим жизненным ситуациям", - пояснили в пресс-службе Комитета госдоходов.

По официальным данным, на сегодня некоторые предприниматели продолжают принимать оплату за проданный товар, услуги через мобильные переводы без применения ККМ и POS-терминалов.

"Это является нарушением, за что предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения за впервые совершенное правонарушение, при повторном нарушении административный штраф составляет от 15 МРП (51 750 тенге) до 50 МРП (172 500 тенге) в зависимости от субъектности налогоплательщика. Следовательно, для разделения мобильных переводов на личные и предпринимательские цели КГД рекомендует в предпринимательских целях использовать отдельный счет индивидуальных предпринимателей", - сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов республики.

Чтобы вывести из тени незаконную предпринимательскую деятельность, в Минфине утвердили критерии отнесения платежных операций к операциям, имеющим признаки получения дохода от предпринимательской деятельности.

"Под контроль попадают граждане, получавшие мобильные переводы от 100 разных лиц ежемесячно в течение трех последовательных календарных месяцев", - заявили в КГД.

До 2025 года банки второго уровня будут передавать в органы государственных доходов сведения поэтапно по следующим категориям физических лиц:

-1 этап (в 2023 году, по итогам 2022 года) – государственные служащие, лица, приравненные к ним, и их супруги;

-2 этап (в 2024 году, по итогам 2023 года) – работники квазигосударственного сектора и государственных учреждений, а также их супруги;

-3 этап (в 2025 году, по итогам 2024 года) – руководители и учредители юрлиц, ИП и их супруги;

-4 этап (в 2026 году, по итогам 2025 года) – оставшаяся категория населения.

"Еще раз отмечаем, что данные изменения не затрагивают личные переводы физических лиц, добросовестных налогоплательщиков и нацелены только на вывод незаконной предпринимательской деятельности из тени", - подчеркнули в Комитете госдоходов.

В ведомстве отметили о проводимой в Казахстане акции "Гражданский контроль – требуй чек" по выявлению фактов невыдачи чеков ККМ и отказов в приеме платежей с использованием платежных карточек.

"О выявленных нарушениях можно сообщить посредством бесплатного мобильного приложения Wipon cashback, загрузив его с App Store или Play market. Подтверждением факта нарушения является вложенное видео или фото", - отметили в КГД.

Проверки мобильных переводов чиновников с 2023 года.


Источник: Тengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.