Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Карагандинец установил на телефон две программы и лишился 11 миллионов тенге

Просмотров:1840 Опубликовано: 28-07-2023, 08:04
Карагандинец установил на телефон две программы и лишился 11 миллионов тенге
© elements.envato.com
На 11 миллионов тенге обманули интернет-мошенники жителя Караганды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В полиции мужчина рассказал, что аферисты ввели его в заблуждение по телефону. "Работаю на шахте. В настоящее время нахожусь в отпуске. Был дома, когда на телефон кто-то позвонил. Включил связь и услышал голос какого-то мужчины. Он представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что мой личный кабинет взломан и необходимо с моим участием организовать мероприятия для выявления злоумышленника. А для этого мне необходимо на мобильник скачать две программы. Я по его совету установил эти программы. Затем сотрудник безопасности банка заявил, что необходимо уточнить все мои данные. Я с обеих сторон сфотографировал удостоверение личности, банковскую карту и отправил ему. Потом, как выяснилось, чтобы наверняка поймать мошенника, мне надо оформить кредит. И сотрудник безопасности предупредил, что сейчас мне позвонит менеджер банка. Действительно, через две-три минуты позвонила женщина и стала уточнять мои данные, а потом заявила, что мне кредит не одобрен.

И вновь звонит сотрудник безопасности банка, говорит, что мне необходимо заменить банковскую карту. Для этого я должен завтра к 11:00 прийти в такой-то банк и оформить новую карту. На этом разговор прекратился. Через некоторое время открываю на мобильнике приложение банка. И узнаю, что с моего счета исчезли отпускные - 600 тысяч тенге - и, кроме того, на мое имя сроком на пять лет оформлен кредит на шесть миллионов тенге. Также кредит на пять миллионов тенге оформлен в другом банке, где у меня есть депозит. Поняв, что меня обманули, обратился в полицию", - подробно изложил суть дела потерпевший.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК "Мошенничество". Ведется расследование.

Полицейские предупреждают граждан, если к ним поступил звонок якобы от сотрудника службы безопасности или менеджера банка, это сразу должно вызвать подозрение. Необходимо немедленно прервать разговор звонок и перезвонить на горячую линию банка или на телефон 102 органов внутренних дел.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.