Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сколько сегодня стоит обучение в популярных вузах Казахстана

Просмотров:2673 Опубликовано: 28-07-2023, 09:47
Сколько сегодня стоит обучение в популярных вузах Казахстана
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Приближается учебный год - пора, когда вчерашние школьники вступают в новый этап и идут сдавать документы в вуз. Редакция Tengri Life решила узнать, во сколько сегодня родителям абитуриентов обходится обучение в самых популярных университетах страны.

Средняя цена в год была определена исходя из среднего количества кредитов за учебный год – всего их 60. Отметим, что цены меняются в зависимости от выбранной специальности. Самыми дорогими вузами по-прежнему считаются Назарбаев Университет, КИМЭП (Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования), КБТУ (Казахстанско-Британский технический университет) и национальные вузы.

Назарбаев Университет

В 2022 году вуз вошел в престижный рейтинг CWUR, где занял 1765-е место в топ-2000 среди 20 тысяч учебных заведений. Ведомство отмечает, что Назарбаев Университет стал единственным вузом страны, который был включен в данный список.

Стоимость обучения в Назарбаев Университете остается самой дорогой в стране. Один академический год по программе бакалавриата, предположительно, начинается от 7 миллионов и достигает 9 миллионов тенге.

Сколько сегодня стоит обучение в популярных вузах Казахстана


КИМЭП

Обучение в этом частно-государственном вузе Алматы на 2023-2024 год стоит 112 130 тенге за 1 кредит.

"Для окончания вуза КИМЭП студент в среднем закрывает 48 предметов (146 академических кредитов)", – поясняется на сайте.

Каждый студент составляет свое собственное расписание, в индивидуальном порядке с учетом личных предпочтений. Поэтому и число кредитов в учебном году студент распределяет в данном случае самостоятельно. В общем 146 кредитов за обучения по программам бакалавриата обойдутся студентам в 16 миллионов 370 тысяч 980 тенге.

Отметим, что в вузе есть студенческие взносы, взнос за медосмотр, гарантийный взнос за пользование учебниками – в общей сложности сумма равна 56 290 тенге. Что касается общежития, то месяц проживания в нем обойдется в 65 970 тенге, дополнительно нужно будет заплатить депозит в размере 43 450 тенге.

Сколько сегодня стоит обучение в популярных вузах Казахстана


КБТУ

Казахстанско-Британский технический университет – одно из ведущих технических учебных заведений страны. В регионе Центральной Азии и Восточной Европы КБТУ входит в тридцатку лучших. Стоимость за один год начинается от 2,1 миллиона и достигает 2,4 миллиона в зависимости от выбранной профессии.

Отметим, что для выпускников фокусных школ обучение обойдется почти в два раза дешевле. Таким образом, один кредит для выпускников НИШ, РФМШ, "Білім-Инновация", международной школы "Мирас", лицея "Арыстан" и Международной школы Алматы будет стоить 20 000 тенге. В то время как для остальных аналогичные предметы будут стоить 35 000 и 40 000 тенге.

Сколько сегодня стоит обучение в популярных вузах Казахстана


Университет Нархоз

Алматинский университет осуществляет обучение по программам экономики, бизнеса, информационных технологий, финансов и права. Цена за один кредит варьируется от 21 600 и достигает 30 000 тенге. Как отмечает ведомство, в год рекомендуется брать порядка 62-70 кредитов. В среднем за один академический год студенты платят от 1,3 миллиона до 1,86 миллиона тенге.

Сколько сегодня стоит обучение в популярных вузах Казахстана


КазНУ имени аль-Фараби

Национальный университет насчитывает 16 факультетов – от гуманитарных направлений до информационных систем и технологий. Цены в вузе начинаются от 1,5 миллиона и достигают 1,8 миллиона тенге. Отметим, что в вузе также доступно обучение на английском языке, однако цена на него начинается от 1,7 миллиона и достигает 2 миллионов тенге.

По итогам исследования международного рейтингового агентства QS World University Rankings, КазНУ в 2022 году занял 150-е место. В рейтинге по странам Восточной Европы и Центральной Азии он занял 11-е место из 200.

Сколько сегодня стоит обучение в популярных вузах Казахстана


КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева

В университете функционируют 4 школы – высшая гуманитарная школа, высшая школа права, международная школа экономики и бизнес-школа. Отметим, что плата за один год обучения в университете начинается от 1 миллиона тенге и достигает 1,2 миллиона тенге.

В данном вузе стоимость одного кредита - от 17 900 до 19 900 тенге.

Сколько сегодня стоит обучение в популярных вузах Казахстана


ЕНУ имени Л.Н. Гумилева

Евразийский национальный университет – один из крупнейших вузов в Казахстане. Отметим, что ежегодно порядка 4500 студентов поступают на программы бакалавриата. Стоимость обучения в этом вузе варьируется от 1 миллиона до 1,2 миллиона тенге в зависимости от направления.

В мировом рейтинге QS World University Rankings вуз занял 277-е место, который позволил ему войти в список 300 лучших университетов мира.

Сколько сегодня стоит обучение в популярных вузах Казахстана


Университет Сулеймана Демиреля

Стоимость обучения в вузе начинается от 1 миллиона и достигает почти 2 миллионов тенге. Цена варьируется от выбора направления, например, стартовая в 1 миллион 80 тысяч тенге заявлена на факультете педагогики, а самая высокая - в бизнес-школе (стоимость обучения по профессии "Учет и аудит" за один год составляет 1 миллион 980 тысяч тенге).

Отметим, что вуз находится за чертой Алматы, по этой причине многие студенты размещаются в общежитиях. Стоимость проживания за один семестр составляет 362 тысячи тенге, в месяц – 90 500 тенге. В эту сумму входит проживание и комплексный обед.

Сколько сегодня стоит обучение в популярных вузах Казахстана


Что касается ценообразования, то Министерство образования и науки Казахстана отмечает, что вузы сами принимают решение в данном вопросе.

"Вузы сейчас самостоятельно несут ответственность. Можете обращаться к ним, они обязаны дать комментарий по ценообразованию", – пояснила Майра Кайргельдиновна.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.