Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Штрафы, налог, подомовой обход: ответы на вопросы о чипировании животных в Казахстане

Просмотров:1265 Опубликовано: 11-08-2023, 12:56
Штрафы, налог, подомовой обход: ответы на вопросы о чипировании животных в Казахстане
Фото: Zakon.kz
О сроках чипирования домашних животных и о том, за что и кто может оштрафовать владельцев незарегистрированных кошек и собак, рассказали в Министерстве экологии и природных ресурсов, передает Zakon.kz.

На вопрос, не приведут ли штрафы за незарегистрированных животных к тому, что владельцы просто выбросят своих питомцев на улицу, заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР Андрей Ким признал, что такой риск есть.

"Риск есть, и, к сожалению, спрогнозировать или минимизировать его мы не можем. Были акции по бесплатной постановке на учет, их проводили в Астане и Алматы для владельцев собак. Если местный исполнительный орган будет продолжать такую работу по организации таких акций, то мы это систематизируем без радикальных мер", - говорит Андрей Ким.

Еще один часто звучавший в социальных сетях вопрос – планируется ли в Казахстане в будущем введение налога на домашних питомцев? В МЭПР отметили, что пока это вопрос слишком отдаленной перспективы.

"Мы международный опыт изучали, в развитых странах для владельцев установлены строгие требования. Чтобы взять собаку из приюта или купить в кинологическом клубе, у него должны быть определенные финансовые возможности для содержания и навыки. То есть отношение к животному не просто, как к какой-то игрушке, а как к живому существу, за которое мы в ответе. В дальнейшем, возможно, мы к этому и придем, чтобы ввести какое-то налогообложение (для владельцев домашних животных), но сейчас этот вопрос не обсуждаем", - говорит Андрей Ким.

Он уточнил, что обязательному учету подлежат кошки и собаки, это требование вводится с 1 сентября 2023 года. Соответственно, владельцы кошек и собак должны провести регистрационные действия. Регистратором является ветеринарная организация – государственная и частная, которая зарегистрирована в системе учета местного исполнительного органа. Животному либо вживляют специальный чип под кожу в области холки, либо хозяин может приобрести специальный ошейник, в котором также будет информация о владельце собаки или кошки. Если животное не зарегистрировано, на хозяина по закону могут наложить штраф в размере 10 МРП, или 34 500 тенге.

При этом в Минэкологии заверили, что ходить по домам и проверять котиков на наличие чипа никто не будет.

"Никаких подворовых и подомовых обходов не запланировано, никто ходить не будет. Есть конституционное право людей – жилище неприкосновенно, соответственно, никто к вам домой приходить не будет. Но если ваша собака будет безнадзорно бегать, на нее пожалуется сосед, то, соответственно, при урегулировании ситуации возникнет вопрос, зарегистрирована собака или нет, и к владельцу будет применена мера ответственности", - сказал Андрей Ким.

Заместитель председателя Комитета напомнил, что закон, включающий норму о регистрации домашних животных, принят в 2022 году.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.