Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сын осужденного Кокрекбаева попал под суд

Просмотров:951 Опубликовано: 22-08-2023, 08:43
Сын осужденного Кокрекбаева попал под суд
Фото: ktzh-gp.kz/zhambylnews
ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" укрывало факты нарушения безопасности движения и схода локомотива, в связи с этим исполняющий обязанности главы компании Марлен Кокрекбаев привлечен к ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Казахстанской транспортной прокуратуры, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что транспортной прокуратурой были выявлены факты укрытия от учета четырех случаев нарушения безопасности движения (в том числе схода локомотива), произошедших в период с 2020 по 2023 год на магистральной железнодорожной сети, которые надлежащим образом не расследовались.

"По данному факту прокуратурой в адрес ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" было внесено представление об устранении нарушений законности, причин и условий, способствующих их совершению, а также принятии мер по привлечению виновных лиц к ответственности.

Вместо исправления подобной ситуации и недопущения их впредь исполняющий обязанности генерального директора ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" Кокрекбаев М.К. решил отписаться письмом, не отвечающим требованиям статьи 36 Конституционного закона "О прокуратуре", - говорится в сообщении.

Как уточняется, Кокрекбаев не принял меры по представлению прокурора: сход локомотива не классифицировали как "событие", три случая срабатывания специальных сигналов подвижного состава (падение на железнодорожный путь, волочение деталей подвижного состава) также не приняты на учет как нарушение безопасности движения и не классифицированы как "инцидент".

Как сообщается, указанное "явилось основанием для возбуждения транспортным прокурором дела об административном правонарушении по статье 664 КоАП ("Непринятие мер по представлению прокурора")".

В итоге суд признал Кокрекбаева М.К. виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения и наложил административный штраф.

Постановление суда вступило в законную силу.

Отметим, что Марлен Кокрекбаев приходится сыном Кариму Кокрекбаеву. Напомним, в декабре 2022 года в Антикоррупционной службе подтвердили информацию о задержании директора ГУ "Казселезащита" МЧС Карима Кокрекбаева при получении взятки.

Учреждение ГУ "Казселезащита" занимается участием в организации и проведении мероприятий по предупреждению селей, снежных лавин, оползней и ликвидации их последствий, обеспечению функционирования соответствующих служб наблюдения и оповещения.

Карим Кокрекбаев был назначен председателем госучреждения "Казселезащита" в августе 2019 года. В разные годы он занимал пост посла в Кыргызстане. Также работал акимом Жамбылской области в период с 2013 по 2018 год.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.