Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Представляются коллегами": новая схема мошенничества появилась в Казахстане

Просмотров:1213 Опубликовано: 28-08-2023, 09:40
"Представляются коллегами": новая схема мошенничества появилась в Казахстане
Иллюстративное фото
Новая многоступенчатая схема телефонного мошенничества появилась в Казахстане. Атаки злоумышленников стали целевыми: они изучают сферу деятельности жертвы, используют при этом как звонки, так и сообщения в мессенджере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

"Они представляются коллегами. Через мессенджер пишут, что сейчас вам позвонят из контролирующего органа и нужно ответить на звонок. Поступает действительно звонок от мошенников, которые представляются представителями власти или контролирующего органа и говорят, что сейчас с вами свяжутся банковские служащие. Они начинают психологически давить, ссылаясь на то, что это срочно. Через какое-то время звонит банковский служащий, на самом деле это следующий этап мошенничества. Он говорит о том, что нужно открыть счёт, перевести деньги", - рассказал эксперт по кибербезопасности Каиржан Абдрахманов.

Чтобы обезопасить себя, эксперты в первую очередь рекомендуют быть бдительными и перепроверять сомнительные звонки и SMS. Избежать связи с мошенниками могут помочь и новые технологии, например, сервисы по определению номеров.

"Установите двухуровневую аутентификацию на мессенджерах, любых приложениях. Это, например, и пароль, и отпечаток пальцев. Если у вас нет двухуровневой аутентификации, если у вас легкий пароль, мошенникам на самом деле всё это легко дается, они могут подобрать пароль, подобрать ваше имя, фамилию и вскрыть ваш мессенджер", - добавил эксперт.

По данным специалистов, звонки от телефонных мошенников с начала года получили больше 70 процентов жителей страны. Для многих из них эти разговоры обернулись финансовыми потерями. Всего аферисты нанесли казахстанцам ущерб больше чем на три миллиарда тенге.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.