Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мининформ объяснил выявлением фишинга блокировку правительственного сайта США в Казахстане

Просмотров:600 Опубликовано: 3-09-2023, 17:19
Мининформ объяснил выявлением фишинга блокировку правительственного сайта США в Казахстане
Фото из открытых источников
Астана. 3 сентября. КазТАГ – Министерство культуры и информации объяснило фишингом блокировку сайта бюро промышленности и безопасности министерства торговли США, передает корреспондент агентства.

«26 апреля текущего года по 21 фишинговому ресурсу, в числе которых был указан и сайт bis.doc.gov, было подготовлено и направлено для исполнения соответствующее предписание об ограничении доступа к ним. Таким образом, распространяющиеся в СМИ и социальных медиа утверждения о том, что причиной ограничения доступа стала публикация сайта о якобы помощи Казахстаном России в обходе санкций, не соответствуют действительности. При этом министерством во взаимодействии с другими уполномоченными органами Республики Казахстан будет проведена дополнительная проверка на предмет наличия нарушений в деятельности интернет-ресурса bis.doc.gov и в случае их отсутствия могут быть приняты меры по восстановлению доступа к указанному интернет-ресурсу», - сообщили в пресс-службе МКИ в воскресенье редакции агентства КазТАГ.

В ведомстве отметили, что министерством на постоянной основе осуществляется мониторинг информационного поля на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан.

«В рамках противодействия мошенническим действиям в сети интернет работа по выявлению фишинговых интернет-ресурсов проводится также и другими государственными органами. В рамках данного взаимодействия принимаются меры по ограничению доступа к интернет-ресурсам в порядке, предусмотренном статьей 41-1 закона «О связи», - пояснили в минкультуры и спорта.

Фишинг – это вид интернет-мошенничества, целью которого является получение обманным путем доступа к конфиденциальным данным пользователей, в том числе логинам и паролям от банковских систем.

Напомним, 3 сентября КазТАГ сообщал, что сайт бюро промышленности и безопасности министерства торговли США оказался заблокирован в Казахстане. Причиной блокировки оказалось распространение заведомо ложной информации. При этом, ранее на указанном сайте США была опубликована информация о введении ограничений против компаний из Казахстана и ряда других стран по причине нарушения антироссийских санкций.


Источник: kaztag.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.