Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Как планируют убивать сайгаков в Казахстане

Просмотров:1781 Опубликовано: 18-09-2023, 15:39
Как планируют убивать сайгаков в Казахстане
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
В Министерстве экологии и природных ресурсов рассказали, как планируют убивать сайгаков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время брифинга в СЦК журналисты поинтересовались у заместителя председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Андрея Кима, будут ли отстреливать сайгаков.

"Давайте насчет варварского отстрела не будем говорить, мы говорим об устойчивом использовании животных. В свое время сайгак приносил пользу всему народу Казахстана, по нему был налажен целый охотничьи промысел. На сегодняшний день задача министерства была сохранить и восстановить численность сайгаков, и этой цели мы достигли. Речь не стоит о том, чтобы их уничтожили. Отстрел не рекомендуется, а рекомендуется коралевый (сооружение, куда загоняют оленей для их зоотехнической и ветеринарной обработки. - Прим.) метод отлова - будет использоваться ловушка-сеть. Таким образом будет определенное количество изыматься", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.


По его словам, каждый год научные организации определяют квоту - лимит, в рамках которого происходит изъятие.

"В охотничьих целях каждый вид изымается, то есть устойчивое использование подразумевает, что не будет нанесен ущерб природе в целом, а численность популяции останется стабильной, и мы не нанесем никакого вреда. Касательно сайгаков - это самый массовый вид копытных. Если сложить общую численность всех копытных животных в Казахстане, если сложить охотничьи виды, это порядка 200 тысяч особей, то сайгаков у нас почти 3 миллиона", - пояснил он.


Как заявил Ким, в Казахстане восстановили популяцию сайгаков.

"На следующий год мораторий нет необходимости продлевать. В связи с тем, что мы свою задачу выполнили в полном объеме. В Казахстане 98 процентов от общей мировой популяции сайгаков. Наша республика достигла этого, об этом говорится мало. В основном говорят, что мы хотим уничтожить что-то. А то, что министерство достигло таких показателей... Приезжали эксперты, своими глазами увидели, что Казахстан таких высот достиг в деле сохранения такого вида, который в мире остался только в Монголии, в России, в Казахстане. И мы смогли сохранить и приумножить этот вид. Ровесник мамонта. Когда-то они населяли всю территорию Европы, Азии. А мы сейчас смогли сконцентрировать его на территории Казахстана. И можно сказать, восстановили в полном объеме", - пояснил он.


Отметим, ранее сообщалось, что в Казахстане решают, что делать с популяцией сайгаков, численность которых на западе страны уже превысила миллион особей. В нашу страну были приглашены международные эксперты, которые должны помочь решить этот вопрос, чтобы некогда исчезающий вид животных не только снова не оказался на грани вымирания, но и смог принести пользу, в том числе экономическую. Подробнее читайте в материале.

Напомним, что Минэкологии продлило запрет на отстрел сайгаков до 2024 года. Министерством в 2023 году запланировано исследование популяции сайгаков. Специалисты представят прогноз развития популяции сайгаков, уточнение ареала и миграционных путей животных.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tor1m (Посетители) 18 сентября 2023 18:53
Может всё таки, не "как планируют убивать сайгаков" , а "как сократить численность" этих парнокопытных диких животных??? Это же всё таки СМИ...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Sembay (Посетители) 18 сентября 2023 16:51
Министерстве экологии и природных ресурсов рассказали

А то, что министерство достигло таких показателей...

Не надо на себя брать много! Умник тоже мне нашелся, про ваше министерство вообще никто не знает, всех останавливало только степень наказания за отстрел сайгаков!!!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.