Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Заставляют выплачивать кредит": алматинец покончил с жизнью после обмана мошенников

Просмотров:1451 Опубликовано: 30-09-2023, 12:14
"Заставляют выплачивать кредит": алматинец покончил с жизнью после обмана мошенников
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Житель Алматы после обмана телефонных мошенников и взятого кредита совершил суицид. Родственников заставляют выплачивать эту задолженность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читательница обратилась в редакцию с просьбой о помощи в тяжелой ситуации. Она рассказала, что ее брат 14 июля стал жертвой телефонных мошенников. К нему позвонили якобы сотрудники банка и заявили, что на него обманным путем оформлен кредит и чтобы закрыть его он должен оформить другой кредит в банке на сумму 4,3 миллиона тенге и перевести деньги на счет "сотрудников банка". Мужчина так и сделал, после чего его личные данные были украдены и на него оформили еще несколько кредитов.

"Отойдя от шока от произошедшего, мой брат сразу же написал на горячую линию банка о произошедшем и попросил помощи (о чем свидетельствует переписка с сотрудниками банка). Также он написал заявление в РОВД Наурызбайского района, заявление приняли, но в заявлении указана неверная сумма кредита. Якобы мой брат отправил только 1 миллион мошенникам, что на самом деле не соответствует действительности. Мой брат, не найдя выход из сложившейся ситуации, покончил жизнь самоубийством", - рассказала сестра погибшего Татьяна.


По словам женщины, пообщавшись с адвокатом и полицией, они поняли, что кредит в качестве наследницы должна выплачивать его мать. При этом мать погибшего не работает, и семья не знает, как покрыть такой долг. По словам читательницы, полиция и прокуратура не предпринимают решительных действий по расследованию дела о мошенничестве и доведении до самоубийства ее брата, а на семье продолжает висеть взятый им после обмана кредит. Женщина даже написала в Генеральную прокуратуру.

В прокуратуре нам сообщили, что ситуацию по расследованию этого дела комментирует полиция. В пресс-службе департамента полиции Алматы в свою очередь сообщили, что головное дело по заявлению гражданина Т. зарегистрировано и расследуется управлением полиции Наурызбайского района по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 190 УК РК "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Полиции удалось установить личности возможных участников мошенничества.

"В настоящее время роли каждого из них в мошеннической схеме устанавливаются следственным путем. Основной фигурант – гражданин М. - в порядке статьи 128 УПК РК водворен в изолятор временного содержания ДП. Вместе с тем сообщаем, что выявлен еще один аналогичный преступный эпизод. Оба уголовных дела соединены в одно производство", - сообщили в полиции.


По факту смерти подавшего заявление о мошенничестве гражданина также зарегистрировано и расследуется дело по части 1 статьи 105 "Доведение лица до самоубийства".


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.