Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Вышки 5G распространяют коронавирус": новой рассылкой пугают казахстанцев

Просмотров:492 Опубликовано: 4-10-2023, 08:32
"Вышки 5G распространяют коронавирус": новой рассылкой пугают казахстанцев
Фото: pexels.com
В социальных сетях казахстанцы обсуждают видеоролик, в котором говорится о том, что вышки 5G приведут к развитию новой эпидемии COVID-19. Якобы именно эти сети являются распространителем вируса, но если их отключить, то болезнь исчезнет, передает Liter.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Мужчина на видео — известный конспиролог Дэвид Айк, который является популяризатором множества теорий заговора. В их числе — та, в которой говорят, что миром правят пришельцы-рептилоиды. С началом пандемии COVID-19 Айк начал пропагандировать практически все существующие ложные идеи о самой болезни и ее возбудителе. Причем за подобное распространение дезинформации все аккаунты Айка в Facebook и X (ранее Twitter) были заблокированы. Более того, правительство Нидерландов запретило Айку въезд в свою страну, объявив, что конспиролог представляет угрозу для общественного порядка.

"Вышки 5G распространяют коронавирус": новой рассылкой пугают казахстанцев


Все это дает понять, что словам Айка доверять нельзя. Он просто пересказывает конспирологические теории из интернета для того, чтобы поддерживать свою популярность среди фанатов теорий заговора. Идеи о том, что сети сотовой связи 5G каким-то образом распространяют COVID-19, антинаучные. Их много раз опровергали фактчекеры и специалисты, – объяснили специалисты.


Не нужно забывать, что впервые широко внедрили сети 5G в Южной Корее в 2019 году. Пандемия COVID-19 началась в конце этого же года, но в Китае, где и начался коронавирус, вышек 5G не было. С 2019 года сети 5G развернули в других странах Азии, Европы, Северной и Южной Америки, Африки, а также в Австралии и в Новой Зеландии.

Постоянное расширение сетей 5G не имеет совершенно никакой корреляции с заболеваемостью COVID-19 в мире. Напомним, что 5 мая 2023 года чрезвычайное положение, вызванное пандемией COVID-19, официально закончилось. Об этом заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. В то же время сети 5G активно продолжают разворачивать во всем мире. Таким образом, распространяемому сообщению верить не нужно. Это всего лишь теория заговора, пересказанная конспирологом, – заключили в Stopfake.kz.


Источник: liter.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.