Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Токаев: Казахстан – светское государство

Просмотров:856 Опубликовано: 5-10-2023, 12:07
Токаев: Казахстан – светское государство
Фото из открытых источников
Президент Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос ношения хиджаба в школах, указав, что Казахстан - светское государство, передает Tengrinews.kz.

"Хочу остановиться еще на одной обсуждаемой проблеме. Согласно Конституции, Казахстан – светское государство. Этот принцип должен строго соблюдаться во всех сферах, в том числе и в образовательной.


Нужно всегда помнить, что школа – это прежде всего образовательное заведение, куда дети приходят получать знания. Тогда как религиозные убеждения – это выбор и частное дело каждого гражданина. Свобода вероисповедания в нашей стране гарантируется законом. Думаю, будет правильным, если ребенок сделает свой выбор, когда уже подрастет, и у него сформируется собственное мировоззрение. Самое главное, воспитать поколение, обладающее открытым мировоззрением, ясным сознанием, верное традициям", - сказал Токаев, выступая на Республиканском съезде педагогов.


Он отметил, что содержание слова "светскость" очень глубокое.

"Говоря о мировоззрении нашего народа, можно охарактеризовать светскость как прагматизм, приверженность здоровому образу жизни, почитание нашей традиционной религии, сохранение национального сознания", - указал Президент.


В вопросе воспитания, по его словам, следует также опираться на базовые установки отечественной педагогики. Подрастающему поколению нужно прививать любовь к казахским традициям и ценностям.

"Наш народ всегда проявлял истинное уважение к старшим, почитание к младшим, чтил такие качества, как достоинство, честь, чувство долга. Традиционная культура играет огромную роль в воспитании молодежи. Необходимо с раннего возраста приучать детей к трудолюбию, чтобы сформировать у них уважение к труду, разъяснять важность ответственного отношения к своей работе, активности и целеустремленности в жизни", - заключил глава государства.


Ранее сообщалось, что Министерство просвещения в "Требованиях к обязательной школьной форме" прописало, что включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий, не только ислама, в школьную форму не допускается. Кроме того, в статье 47 закона "Об образовании" говорится, что учащиеся "обязаны соблюдать требования к обязательной школьной форме, установленные уполномоченным органом в области образования".

Ношение религиозной атрибутики, одежды, головных уборов (хиджабов, ермолок) не допускалось и ранее. Как пояснили в министерстве, их ношение считается прямой или косвенной пропагандой религии, что недопустимо в светских учебных заведениях.

К тому же такая одежда противоречит единому стандарту школьной формы. Согласно правилам, школьная форма включает в себя пиджак, жакет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку, юбку, классическую блузу (зимний вариант формы: трикотажный жилет, сарафан, водолазка).


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.