Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Отмазали от армии": в Минобороны отреагировали на заявления сына бизнесмена

Просмотров:1655 Опубликовано: 6-10-2023, 18:08
"Отмазали от армии": в Минобороны отреагировали на заявления сына бизнесмена
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
В Министерстве обороны отреагировали на заявление сына якобы известного казахстанского общественного активиста и бизнесмена, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях распространяется ролик, на котором парень рассказал о взаимоотношениях с военкоматом.

"Мне 15 сентября пришла повестка с армии. Далее 18 сентября, в первый рабочий день, после того как я приехал с командировки из Таджикистана, позвонили сразу с двух военкоматов: Алматы и Астаны. Я не знаю почему, так как никогда не был прописан в столице. Меня спросили, почему я не явился по повестке, на что ответил, что не нахожусь в стране. Они не поверили и начали на меня настоящую охоту...
Потом я объяснил ситуацию своей семье и они сказали улететь мне из Астаны на несколько дней и чтобы я ни с кем не контактировал, потому что мой телефон в то время, возможно, прослушивали. После этого я вернулся в Алматы, потому что объяснили, что всю эту ситуацию разрешили. Я не буду годен до весны по документам", - сказал парень.




В этой связи редакция обратилась за комментариями в Министерство обороны. В пресс-службе ведомства чуть позже разъяснили ситуацию с парнем.

"Казахстанцы в проактивном формате получают госуслугу о статусе прохождения воинской службы. Уведомление призывникам направляется посредством СМС-сообщения контакт-центра 1414 о статусе призыва в армию. Данное оповещение получают молодые парни в возрасте 18-27 лет, подходящие под требования закона о воинской службе, содержащиеся в государственных базах данных. В частности, отвечая на запрос, сообщаем, что должностными лицами УДО Бостандыкского района Алматы 18 и 21 сентября были направлены уведомления через SMS на номер телефона призывника, которые он проигнорировал. Место его работы неизвестно", - отметили в ведомстве.


Отмечается, что парень состоял на воинском учете в УДО Алматинского района Астаны с 3 марта 2017 года.

"В Алматы он зарегистрировался на воинский учет 28 апреля 2023 года. Отсрочка от призыва местными органами военного управления не выдавалась. В настоящее время проводятся мероприятия по вручению уведомления (повестки) лично", - добавили в Минобороны.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.