Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Наценки доходят до 120 процентов - депутат возмутился ценами на лекарства в аптеках

Просмотров:810 Опубликовано: 9-10-2023, 20:36
Наценки доходят до 120 процентов - депутат возмутился ценами на лекарства в аптеках
Фото из открытых источников
Депутата Мажилиса Даулета Мукаева возмутили цены на лекарства в казахстанских аптеках, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня на правительственном часе в Мажилисе министр здравоохранения Ажар Гиният выступила с докладом о проблемах и перспективах развития системы обязательного социального медицинского страхования. Перед заседанием прошла медицинская выставка, на которой продемонстрировали работу передвижных аптек.

Лекарства в них, по словам депутата Мукаева, гораздо дешевле, чем в городских аптеках.

"Да, цены хорошие, они преподносят это как социальную аптеку. Есть определенный перечень лекарственных средств. Я вот проживаю по улице Сауран (в Астане. - Прим.). В одном только ЖК есть три-четыре аптеки, и в каждой из них разные цены. Вот я закупился лекарствами в вашей аптеке. "Терафлю" на рынке - 500 тенге, а я здесь купил за 230 тенге. "Стрепсилс" я купил за 1 200 тенге, а в городских он стоит намного выше. "Линекс" - тоже наценка 40 процентов. На некоторые лекарства наценки доходят до 120 процентов", - возмутился Даулет Мукаев.


Он спросил у руководства Минздрава, кто устанавливает цены в казахстанских аптеках и почему они настолько превышают предельно допустимый уровень.

"Мы должны знать перечень социально необходимых препаратов. Разница в ценах должна составлять не более 10 процентов. Сколько это может продолжаться? Аптеки превратились в большой бизнес. Иногда не можешь найти продуктовый магазин, зато аптек очень много", - добавил мажилисмен.


Ранее в сети появилась информация о том, что в Казахстане шестая часть всех лекарств является контрафактной продукцией. В Минздраве провели проверку и выяснили, что на территории республики "не было выявлено и зарегистрировано фактов нарушения в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий".


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.