Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанскую нефть вытесняют с рынка Узбекистана? Что говорят в Минэнерго

Просмотров:1099 Опубликовано: 11-10-2023, 12:36
Казахстанскую нефть вытесняют с рынка Узбекистана? Что говорят в Минэнерго
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
В Министерстве энергетики прокомментировали информацию о том, что российская нефть якобы вытесняет казахстанскую с рынка Узбекистана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в министерстве, в соответствии с соглашением о транзите 300 тысяч тонн российской нефти через территорию Казахстана с начала года было поставлено 79 тысяч тонн.

Вместе с тем экспорт казахстанской нефти в Узбекистан в 2022 году составил 87 тысяч тонн, а по итогам 9 месяцев 2023 года - 46 тысяч тонн.

"На некоторых интернет-ресурсах появилась новость, что поставки российской нефти на рынок Узбекистана вытесняют казахстанскую нефть. Хотел сказать, что это неправда. На сегодняшний момент казахстанской нефти в Узбекистан транспортировано 87 тысяч тонн. Если нам удастся договориться об улучшении условий поставок, то соответственно объем увеличится. Объем российской нефти действительно поставляется на территорию Узбекистана, но он гораздо ниже объемов наших казахстанских производителей", - заявил вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов.


В ведомстве подчеркнули: в случае если узбекская сторона предложит цены и условия лучше, чем в направлении Китая или других стран зарубежья, Казахстан готов рассмотреть вопрос увеличения поставок.

Поставка нефти в направлении Узбекистана осуществляется с нефтеналивной станции Шагыр в Шымкенте и НПС Касымова в Атырау. При этом по итогам 2022 года экспорт казахстанской нефти в Узбекистан составляет 0,13 процента от общего объема, отметили в Минэнерго.

Напомним, российская газета "Ведомости" сообщила, что Россия и Узбекистан 6 октября заключили соглашения о расширении сотрудничества в области поставок нефти, а также о поставках нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Объемы предполагаемых поставок не назывались. При этом за первое полугодие 2023 года Казахстан снизил до минимума отправки нефти Ташкенту по железной дороге на фоне роста экспорта в Узбекистан более дешевого российского сырья, говорится в публикации издания.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.