Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Упал и умер: почему все чаще в смерти молодых казахстанцев обвиняют энергетики

Просмотров:2376 Опубликовано: 21-10-2023, 09:27
Упал и умер: почему все чаще в смерти молодых казахстанцев обвиняют энергетики
Фотоколлаж: Liter.kz
После внезапной гибели молодых людей, в соцсетях в первую очередь предполагают, что причиной смерти стало употребление энергетических напитков. Так было после кончины мобилографа группы “Ирина Кайратовна” Шахназа Жылкайдарова и футболиста во время игры в Петропавловске. И хотя в причинах смертей разбираются компетентные органы, тем не менее влияние энергетиков в последнее время действительно вызывает опасение. Столичные врачи рассказали Liter.kz, почему энергетические напитки получили массовое распространение и чем грозит их бесконтрольное употребление.

Энергетические напитки в последние годы прочно вошли в рацион казахстанцев. Все чаще с яркой жестяной баночкой в руках можно заметить и молодое поколение. В каждом магазине целый ряд может быть отдан под энергетики на любой вкус по вполне доступным ценам. Школьникам можно сэкономить на обеде и купить баночку. Тем более, что один из составляющих напитков – матеин – снижает чувство голода.

Врач-гастроэнтеролог Жанар Набидуллина отметила легкодоступность напитков.

Эти напитки продаются в местах, доступных молодой возрастной группе: в продуктовых магазинах, в тренажерных залах, на автозаправочных станциях и др. Такие эффективные маркетинговые ходы, отсутствие знаний о негативных последствиях энергетических напитков для здоровья привлекают молодежь к их употреблению, – говорит врач.

По ее словам, большинство исследований показывают, что чрезмерное употребление энергетических напитков вызывает сердечно-сосудистые и неврологические нарушения, негативно влияет на желудочно-кишечный тракт, может привести к нарушению функций почек и печени, стоматологическим заболеваниям. В этот список также можно включить нарушение ритма сердца, повышение артериального давления, чувство тревоги и беспокойства, нервозность, бессонница, головная боль, стресс и т.д. Высокое количество кофеина в энергетических напитках оказывает мочегонное действие на организм, что приводит к обезвоживанию. Также чрезмерное потребление большого количество сахара может увеличить риск избыточного веса (ожирения) и метаболического изменения. Могут появиться эрозии зубов из-за низкого уровня pH и высокого содержания сахара. Особенно опасно употребление энергетических напитков в сочетании с алкоголем, утверждают медики.

Врач-терапевт столичной поликлиники № 3 Александр Маркус отмечает, что в последнее время значительно увеличилось число пациентов с жалобами на работу желудочно-кишечного тракта, нарушение сердечного ритма, бессонницу, преддиабет, стремительно разрушающиеся зубы, лишний вес. При беседе с такими пациентами почти всегда выясняется, что обратившийся регулярно употребляет энергетики. Причем даже одна банка раз в несколько дней это уже достаточно частое употребление.

Если посмотреть на состав напитка, то каждый элемент по отдельности не представляет особого вреда. Более того, некоторые из них даже полезны. Как правило, в каждом энергетике есть вода, сахар, кофеин, таурин, гуарана, жень-шень, витамины и минералы. Проблема в том, что все они напичканы в огромной дозировке. А в комплексе получается ядерная смесь стимуляторов, которая в разы быстрее изнашивает организм, чем неправильное питание или гиподинамия, – говорит Александр Маркус.


В банке энергетика есть вроде безобидный сахар. Но его доза сильно превышает дневную норму. Выпивая баночку, человек не задумывается, что он получает с продуктами. Огромное количество сахара нагружает поджелудочную железу и печень и способствует возникновению диабета.

Стимуляторы, ради которых и покупают энергетик, ускоряет частоту пульса, возникают боли в груди и нарушается ритм сердечных сокращений.

Люди приходят на прием и между делом говорят, что зубы стали сильно портиться. При этом они могут держать энергетик в руках. Но связь между здоровьем зубов и употреблением напитка отрицают. Так как энергетик содержит в себе сахар и обладает повышенной кислотностью, он разрушает зубную эмаль и способствует разрыхлению дентина, – предупреждает врач.


Многокомпонентный напиток употребляют для бодрости и работоспособности. Но, по словам врача, смесь стимуляторов не дает энергию сама по себе, наоборот, она заставляет организм работать на пределе. За три-четыре часа действия энергетика организм выдает весь запас энергии, который был рассчитан на день. После того как напиток прекращает действие, наступает сильная усталость, апатия, сил ни на что нет. Чтобы вернуть былую легкость и бодрость, человек выпивает новую банку, но того эффекта уже не наступает, так как организм выжал из себя все. Более того, он тратит даже больше, чем обычно расходует силы человек. Самое безобидное последствие расшатанной неврологической системы – бессонница. Сейчас от нее все чаще страдают студенты, которые является основными потребителями энергетика.

При длительном употреблении энергетического напитка возникает депрессивное расстройство и тревожность, они будут сопровождать человека постоянно, в независимости выпил он энергетик или нет. Это и есть синдром отмены.

Вообще, нет безопасной дозы энергетика. Но, тем не менее, его пьют. Как врач я бы рекомендовал выпивать не более банки в день, но не ежедневно, а только в редких случаях, когда человек вынужден среди ночи писать рабочий отчет или выехать на машине поздно вечером и нужно взбодриться. Лучше прибегнуть к более здоровым способам, – говорит Александр Маркус.

Хуже, чем просто употребление энергетика, это его смешивание с алкоголем. Оба напитка и порознь негативно влияют на организм, а вместе они убивают человека. Оказалось, что такие коктейли стала достаточно часто употреблять молодежь.

Дизайн банки энергетика разработан таким образом, что напиток не ассоциируется с чем-то неполезным и опасным. Это яркие баночки, которые привлекают внимание. Мы привыкли, что все опасное давно под запретом – алкоголь нельзя купить ночью, а табачные изделия находятся в специальных закрытых полках. В то время как энергетики на передних рядах, а не как алкоголь на задворках. Дети видят, как в общественном транспорте едут взрослые и попивают энергетики, значит, это не так уж и вредно, раз их пьют среди бела дня. Они пробуют, привыкают и становятся постоянными потребителями. Круг замкнулся, – говорит Александр Маркус.


Доступная цена, по словам врача, также не пошла на пользу молодежи.

Во времена моего студенчества такие напитки мы не могли себе позволить. На полках стояли только дорогие бренды, так сказать, первопроходцы на рынке. Сейчас же рецептура сильно упрощена, и напитки стали выпускать все кому не лень. Насыщенный рынок способствовал снижению цены, – говорит врач.

В результате многие молодые люди сейчас пьют энергетик как воду, заменяя другие напитки. Что вызывает сильное обезвоживание. Между тем отравление энергетиком, рвота и диарея могут довести до капельницы.

Стоит отметить, что сейчас в Мажилисе обсуждается законопроект “О здоровье народа”, который предусматривает запрет продажи энергетических напитков лицам младше 21 года.


Источник: liter.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.