Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

COVID-19 все? Почему исчезла вакцина QazVac и что стало с заводом за 7 миллиардов

Просмотров:1097 Опубликовано: 10-11-2023, 08:01
COVID-19 все? Почему исчезла вакцина QazVac и что стало с заводом за 7 миллиардов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев
Не так давно ВОЗ сообщила о резком ухудшении ситуации с COVID-19 во всем мире. Однако в Министерстве здравоохранения тут же заверили, что вводить ограничительные меры не планируют, заболеваемость снижается, а занятость инфекционных стационаров составляет всего два процента. Корреспондент Tengrinews.kz поинтересовалась, остались ли в стране вакцины от опасного вируса, почему казахстанцы не могут получить отечественную вакцину QazVac и что стало с заводом по ее производству в Жамбылской области.

Как сообщили в Минздраве, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz, на 1 ноября текущего года в Казахстане есть остатки порядка 145 тысяч доз вакцин против коронавирусной инфекции. Все они импортные: более 35 тысяч доз вакцины "Comirnaty оригинал/Omicron BA.4/5" (Pfizer/BioNTech) и более 110 тысяч доз вакцины Vero cell (Sinopharm).


"Имеющиеся в остатке вакцины применяются для вакцинации и ревакцинации населения, при этом вакцина "Comirnaty оригинал/Omicron BA.4/5" (Pfizer/BioNTech) применяется только для проведения ревакцинации (первичной и последующей).

Согласно рекомендациям ВОЗ, несмотря на снятие острой фазы пандемии КВИ необходимо продолжить вакцинацию и ревакцинацию населения для поддержания уровня коллективного иммунитета, особенно для контингента, у которых высокий риск осложнения", - добавили в ведомстве.

В своем запросе корреспондент поинтересовалась, почему в стране перестали производить вакцину QazVac. Как пояснили в ведомстве, на сегодняшний день в стране достаточно вакцин и дополнительная потребность в QazVac отсутствует.

Однако, как добавили в министерстве, производство казахстанской вакцины может возобновиться в будущем в случае необходимости.

"На сегодняшний день населению доступны два вида вакцины против КВИ для продолжения вакцинации и ревакцинации. Вопрос о потребности в вакцине QazVac будет рассмотрен при завершении использования имеющихся доз вакцин против КВИ", - добавили в Минздраве.


А вот нашумевший завод в Жамбылской области (стоимостью 7 миллиардов тенге) по производству вакцины, на котором и производили в свое время QazVac, все еще продолжает функционировать.

Как оказалось, сейчас на заводе производят препараты для ветеринарных целей.


"Строительство Биофармацевтическго завода ТОО "OtarBioPharm" в Жамбылской области планировалось для обеспечения страны жидкими и сухими (лиофилизированными) препаратами не только для медицинских целей, но и ветеринарных целей. В текущем году на заводе по контрактному производству произведено 3 миллиона доз вакцины против гриппа птиц.

В рамках достигнутых договоренностей в следующем году в рамках договора по трансферу технологии с компанией "Берингер Ингельхайм" планируется начать выпуск вакцины против ящура", - пояснили в Минздраве.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.