Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Дочку» «КазМунайГаза» оштрафовали на 542,9 млн тенге за нарушения при продаже бензина и дизтоплива

Просмотров:2546 Опубликовано: 13-11-2023, 16:12
«Дочку» «КазМунайГаза» оштрафовали на 542,9 млн тенге за нарушения при продаже бензина и дизтоплива
Фото из открытых источников
Компанию Petrosun (принадлежит «КазМунайГазу» и китайской CNPC), занимающуюся оптовой реализацией бензина и дизтоплива, оштрафовали за нарушения антимонопольного законодательства на 542,9 млн тенге, сообщило Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции РК по городу Алматы выявлено, что в текущем году ТОО «Petrosun» необоснованно ограничивало реализацию бензина марки АИ-92 и дизельного топлива отдельным субъектам рынка, с которыми имело действующие договорные отношения… На основании заключения сотрудников департамента ТОО «Petrosun» привлечено к административной ответственности на сумму 542,9 млн тенге, по факту злоупотребления доминирующим положением», — говорится в опубликованном сообщении.


По данным АЗРК, действия компании Petrosun привели к нарушению условий договоров с отдельными контрагентами и повлекли ущемление их законных прав и интересов.

Компания PetroRеtаil (сеть автозаправочных станций под брендом QazaqOil), принадлежащая Тимуру Кулибаеву, перепродает часть приобретенных у «КазМунайГаза» нефтепродуктов другим АЗС, утверждали в июле в АЗРК.

«Высокая разница между оптовыми (227 тенге за литр) и розничными ценами (от 295 до 450 тенге за литр) является основной причиной распространения теневых схем. Основной объем дизтоплива (45%) реализуется крупным сетям АЗС, а в период полевых работ – сельхозпроизводителям (до 30%). Остальной объем рынка так и остается неконтролируемым («в тени»). Так, в структуре контрагентов ТОО «Petrosun» присутствуют прежние посреднические лица: ТОО «Silk Way Petroleum», ТОО «SAPAR Trading», ТОО «Petro Capital», ТОО «Lf-Trade» и другие», – говорилось в отчете о развитии конкуренции на отдельных товарных рынках в 2022 году.


При этом «КазМунайГаз» гарантированно реализует 35% нефтепродуктов в адрес компании PetroRеtаil (бренд QazaqOil, сети принадлежат 220 собственных АЗС и 17 партнерских), часть из которых, как утверждают в АЗРК, вторично перепродается на рынке в адрес других АЗС.

Petrosun принадлежит «КазМунайГазу» и китайской CNPC. Единственным учредителем Silk Way Petroleum является компания «Торговый дом «Топливно-энергетический комплекс — Казахстан», принадлежащая Тимуру Кулибаеву.

Учредителем и руководителем SAPAR Trading является Самат Курмамбаев. У Petro Capital учредитель и руководитель — Айдын Сейсенбай, у Lf-Trade — Каныш Сыздыков.

PetroRеtаil через череду компаний также принадлежит Тимуру Кулибаеву и его бизнес-партнеру Данияру Абулгазину, а также Бауржану Тойбазарову, Айдыну Сейсенбаю и Раушан Сагдиевой.

В агентстве отметили, что АЗРК проверяются факты необоснованных отказов крупных компаний в реализации бензина и дизтоплива автозаправочным станциям. При этом после смены собственника в компании Petrosun стала широко применяться практика реализации топлива без централизованного учета по устным заявкам потребителей. Одновременно с этим отказы в предоставлении дизтоплива не регистрируются, а также растет реализация дизтоплива за наличные.

Таким образом, сообщалось в отчете, государством по-прежнему не контролируется около 30% рынка нефтепродуктов, что негативно влияет на прозрачность ценообразования и остается одним из факторов искусственного формирования высоких цен.


Источник: kz.kursiv.media
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.