Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Предпенсионные страховые выплаты появятся в Казахстане

Просмотров:3589 Опубликовано: 17-11-2023, 10:33
Предпенсионные страховые выплаты появятся в Казахстане
Фото из открытых источников
С нового года работники вредных производств предпенсионного возраста в Казахстане начнут получать новые выплаты из страховых организаций. Кем они будут спонсироваться, читайте в материале NUR.KZ.

В данный момент в Казахстане разрабатывается новый страховой продукт предпенсионного аннуитетного страхования. Как рассказали в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, он направлен на работников, занятых во вредных условиях труда и должен повысить их социальную защиту.

Новые страховые выплаты казахстанцы начнут получать уже в 2024 году. Предпенсионный аннуитет будет предоставляться в рамках договора обязательного страхования своих работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей, заключаемого за счет средств работодателя (ОСНС). Получать их можно будет с 55 лет и до выхода на пенсию.


Как напомнили в агентстве, договор ОСНС обязаны заключать все работодатели, за исключением государственных учреждений. Он покрывает выплаты пострадавшим работникам, предназначенные для восполнения им утраченного заработка, выплаты на покрытие медицинских услуг, выплаты иждивенцам в случае смерти кормильца.

Также в рамках договоров ОСНС планируется расширить возможность по получению выплат на покрытие расходов на реабилитацию и восстановление здоровья пострадавшего работника, в том числе на санаторно-курортное лечение.

Стоит отметить, что такие выплаты будут осуществляться пострадавшим работникам вне зависимости от того, по чьей вине произошел несчастный случай на работе.

Как считают в ведомстве, введение новых механизмов социальной защиты позволит повысить роль страхования граждан. Сейчас законодательные изменения находятся на рассмотрении в мажилисе парламента Республики Казахстан.

Напомним, ранее стало известно, что в Казахстане приняли законопроект о введении специальных социальных выплат, которые также полагаются работникам вредных производств.


Источник: nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.