Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Зелено-желтые лотерейные терминалы могут привести к игромании – депутат

Просмотров:1010 Опубликовано: 22-11-2023, 16:33
 Зелено-желтые лотерейные терминалы могут привести к игромании – депутат
Фото из открытых источников
Распространение лотерейных игр, а именно автоматов, беспокоит депутатов Мажилиса от фракции AMANAT. Они считают, что игровые терминалы с лотерейными розыгрышами могут привести к усугублению лудомании в стране, передает Liter.kz.

Не секрет, что в стране сейчас обостряется проблема лудомании. Это превращается в большую беду для общества. На это обратил внимание и сам глава государства, поставив четкую задачу по наложению ограничений (на азартные игры — прим. ред.) Депутаты фракции AMANAT также постоянно поднимают этот вопрос, обсуждая подготовленный законопроект. Тем не менее усугубляет игроманию у наших граждан распространение лотерейных игр. Например, компания "Сәтті жұлдыз", работающая под двумя наименованиями LOTOMatic, LOTOclub, получила лицензию. Один из лотоклубов продает лотерейные билеты, второй занимается внедрением зелено-желтых аппаратов, – рассказал депутат Елнур Бейсенбаев на заседании Мажилиса.

По его словам, законом необходимо ограничивать деятельность лотоклубов. Депутаты считают, что это тот же вид казино, азартных игр.

По официальным данным, количество зелено-желтых терминалов в стране превышает пять тысяч. То есть в каждом областном центре есть не менее 300 терминалов, это только официально зарегистрированные. В Астане в 15-20 метрах от школ полно игровых автоматов у входов в магазины. Это не автоматы, продающие лотерейные билеты, а реальный онлайн-бизнес, игровые автоматы с выплатой и одновременным получением выигрыша. Кроме того, ни одно лицо или госорган не контролирует эти автоматы. Играют у этих терминалов в основном подростки, ученики, – заявил народный избранник.


Увеличение числа лотерейных терминалов приводит не только к игромании, но и к другим преступлениям, как кража, теневой бизнес и многое другое, уверен мажилисмен.

Наши дети разрушают свои жизни в погоне за легкими деньгами из-за халатности государственных органов. Из-за неконтролируемой установки налог из терминалов в бюджет тоже не уплачивается.

Что самое интересное, оборудование для игровых автоматов не производится в нашей стране, а привозится из-за рубежа. И помимо законных операторов различные пути находят подпольные перевозчики, которые через таможню контрабандой перевозят. Такие деяния относятся к преступным. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о запрете их импорта, – считает Елнур Бейсенбаев.


Учитывая вышеизложенное, депутаты фракции AMANAT рекомендуют инициировать проверки лотерейных терминалов, ввести полный запрет на импорт лотерейных терминалов из-за рубежа на территорию Казахстана.


Источник: liter.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.