Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Компании Кулибаева выписали многомиллионный штраф

Просмотров:4266 Опубликовано: 25-11-2023, 16:23
Компании Кулибаева выписали многомиллионный штраф
фото: kursiv.media
Административный суд Атырау назначил штраф в размере 324 млн тенге компании «Парк хранения сжиженного нефтяного газа», совладельцем которой является основной собственник Halyk Bank Тимур Кулибаев, за злоупотребление положением на рынке, сообщается на сайте Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

Истцом по делу выступило АЗРК, обнаружившее в действиях «Парка хранения сжиженного нефтяного газа» нарушения. Компанию обвинили в применении разных цен или условий к схожим соглашениям. Кроме того, она создавала препятствия для выхода на рынок конкурентов и навязывала клиентам экономически или технически необоснованные условия, не относящиеся к предмету договора.


Учредителями «Парка хранения сжиженного нефтяного газа» на портале eGov указаны Joint Technologies, Атырауский нефтеперерабатывающий завод и алматинская компания «КӨКСЕҢГІР». Joint Resources, в свою очередь, принадлежит компании «Кипрос», владельцем которой является Тимур Кулибаев. Доля владения Кулибаева в «Парке хранения сжиженного нефтяного газа» не указана.

В мае 50% «Парка хранения сжиженного нефтяного газа» были по решению суда переданы от Кулибаева в собственность Атырауского НПЗ.

Кроме того, в последние месяцы АЗРК инициировало сразу несколько антимонопольных разбирательств в отношении различных компаний, контролируемых Кулибаевым. В марте «РТИ-АНПЗ» оштрафовали на 485 млн тенге, в сентябре Торговому дому «ТЭК-Казахстан» назначили 1,6 млрд (в рамках этого дела было инициировано уголовное разбирательство). В мае транспортная прокуратура оспорила сделку 20-летней давности по передаче структурам Кулибаева топливных складов КТЖ.


Источник: kursiv.media
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.