Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кто в Казахстане отбывает срок за экстремизм и терроризм

Просмотров:948 Опубликовано: 27-11-2023, 08:39
Кто в Казахстане отбывает срок за экстремизм и терроризм
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Сколько казахстанцев отбывает срок за экстремизм и терроризм, какова их возрастная категория, есть ли среди них дети и женщины, военнослужащие и лица, выполняющие государственные функции, - в материале Tengrinews.kz.

Согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры за октябрь 2023 года, в Казахстане к уголовной ответственности привлечено 83 человека.

Из них 77 граждан Казахстана и 5 граждан СНГ, одно лицо без гражданства. Других иностранцев нет.

Стоит отметить, что терроризм как форма экстремизма затрагивает различные слои общества, включая детей и женщин. Большинство из них оказываются жертвами манипуляции со стороны террористов. К примеру, дети подвергаются радикализации через социальные сети, пропаганду в школах и целенаправленное воздействие на их психику. Если раньше роль женщины чаще всего сводилась к функции поддержки, то сейчас они могут становиться боевиками, вербовщицами, а в ряде случаев - даже идеологами.

Всего за текущий год в Казахстане правоохранители в уголовных правонарушениях, связанных с экстремизмом и терроризмом, уличили 3 несовершеннолетних и 10 женщин.

Кто в Казахстане отбывает срок за экстремизм и терроризм


Кого осудили за терроризм в Казахстане
Важным аспектом анализа является профиль осужденных казахстанцев. В большинстве случаев, как показывает статистика, это безработные люди лет 30 и старше, имеющие среднее и среднее специальное образование.

Среди лиц, совершавших уголовные правонарушения, связанные с экстремизмом, терроризмом до 18 лет, - 3 человека, с 18 до 20 лет - 4 человека, с 21 года до 29 лет - 10 человек, с 30 до 39 лет - 38 человек, с 40 до 49 лет - 18 человек, с 50 до 59 лет - 9 человек, с 60 лет и старше - 1 человек.

Кто в Казахстане отбывает срок за экстремизм и терроризм


Большинство, то есть 63 человека, имеют среднее и среднее специальное образование, 16 человек являются выпускниками высших учебных заведений.

Род деятельности казахстанцев, отбывающих срок за экстремизм и терроризм, разный, однако безработных среди них значительно больше. По официальным данным, 67 таких преступников были безработными, в то время как 5 имели постоянное рабочее место.

Однако неизвестно, влияет ли фактор наличия работы на совершение преступления, так как среди осужденных есть один военнослужащий и одно лицо, выполнявшее государственные функции.

Студентов, частных предпринимателей, работников культуры и искусства, фермеров и служителей культа среди связанных с экстремизмом и терроризмом нет.

Кто в Казахстане отбывает срок за экстремизм и терроризм


Анализ статистики осужденных за терроризм в Казахстане демонстрирует, что чаще всего уголовные правонарушения, связанные с экстремизмом и терроризмом, совершали по статье 256 Уголовного кодекса: "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма". За это в Казахстане отбывает срок 25 человек - 23 из них казахстанцы и 2 граждан СНГ. Среди них также есть 2 несовершеннолетних.

17 человек, в том числе одна женщина, осуждены за организацию и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма по статье 405 Уголовного кодекса.

За возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни по статье 174 УК осуждены 13 человек.

11 человек отбывают срок за сепаратистскую деятельность по статье 180 УК.

За пропаганду или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Казахстана по статье 179 УК - 7 человек.

4 человека отбывают срок за нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват по статье 269 УК.

Двое граждан стран СНГ осуждены за акт терроризма в Казахстане по статье 255 УК.

Двое казахстанцев - мужчина и женщина - осуждены за создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности по статье 257 Уголовного кодекса.

Один человек без гражданства осужден за захват заложника в Казахстане по статье 261 УК.

Еще один казахстанец отбывает срок за наемничество, точнее, за участие наемника в вооруженном конфликте, военных действиях или иных насильственных действиях, направленных на свержение или подрыв конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства.

Всего среди изъятых экстремистских материалов - 84 книги, 42 листовки, 15 иных носителей. Согласно данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ не изъято.

Как наказывают экстремистов и террористов в Казахстане
Самой распространенной мерой уголовного наказания за терроризм, по данным комитета, является лишение свободы на срок свыше 5 лет до 8 лет включительно. Такой срок отбывают 22 казахстанца.

Кто в Казахстане отбывает срок за экстремизм и терроризм


-К сроку заключения до 1 года включительно приговорены 9 человек;
-К сроку заключения свыше 1 года до 3 лет включительно приговорены 14 человек;
-К сроку заключения свыше 3 лет до 5 лет включительно приговорены 7 человек;
-К сроку заключения свыше 8 лет до 10 лет включительно приговорены 3 человека;
-К сроку заключения свыше 10 лет до 12 лет включительно приговорен 1 человек;
-К сроку заключения свыше 12 лет до 15 лет включительно приговорен 1 человек;
-К сроку заключения свыше 15 лет до 20 лет включительно приговорены 3 человека.

Приговоренных на сроки выше 20 лет нет. Также нет осужденных за терроризм с пожизненным лишением свободы в Казахстане и смертной казнью.

Отметим, по этим же статьям 11 казахстанцев лишили права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, 3 казахстанцев лишили специального, воинского или почетного звания, классного чина, дипломатического ранга, квалификационного класса и государственных наград.


Источник: Тengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.