Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Air Astana незаконно завышала цены пассажирам на авиабилеты

Просмотров:1315 Опубликовано: 4-12-2023, 08:00
Air Astana незаконно завышала цены пассажирам на авиабилеты
Фото: © Depositphotos.com/dushlik
Агентство по защите и развитию конкуренции в отношении Air Astana завершило совместную проверку с органами прокуратуры. Об этом в АЗРК объявили 4 декабря.

По итогам проверки авиакомпания Air Astana решением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы привлечена к административной ответственности на сумму более 876 млн тенге за злоупотребление доминирующим/монопольным положением, выраженное в необоснованном применении топливного сбора, сообщили в АЗРК.

«Установлено, что при приобретении авиабилетов в день вылета либо на ближайшие даты, авиакомпания Air Astana необоснованно взимала топливный сбор в размере от 3500 до 6500 тенге со всех категорий пассажиров, фактически нивелируя цель и принцип его применения, - сообщили в пресс-службе. - Топливный сбор может взиматься только с целью компенсации роста затрат на авиатопливо в период действия тарифа на перевозку, при расчете которого данный рост учесть не представлялось возможным».


Как заверили в АЗРК, Air Astana заключила антимонопольный комплаенс с агентством, направленный на сдерживание цен на монопольных и доминирующих маршрутах по внутренним направлениям, предусматривающий следующее.

Во-первых, авиакомпания идет на исключение применения топливного сбора с 6 декабря 2023 года (не распространяется на билеты, которые были проданы с топливным сбором до 6 декабря 2023 года, независимо от даты вылета). К примеру, средняя цена билета по маршруту Астана - Алматы составит 24 435 тенге вместо действующей цены 28 435 тенге (снижение на 14%), по маршруту Алматы - Актау средняя цена составит 31 078 тенге вместо действующей 37 568 тенге (снижение на 17%).

Во-вторых, Air Astana берет на себя обязательства по недопущению повышения цен на услуги авиаперевозки пассажиров по внутренним направлениям до конца 2024 года.

В-третьих, авиакомпания взяла обязательства продавать билеты по средним и низким ценам в объеме не менее 70% до 31 декабря 2024 года.

Также агентством инициирует следующие системные меры:

- по инициативе АЗРК Министерство транспорта в целях расширения доступа к пятой степени «свободы воздуха» приняло меры, расширяющие возможность для иностранных перевозчиков осуществлять в отдельных аэропортах полеты по маршрутам, наряду с отечественными авиакомпаниями. Это позволит стимулировать приход зарубежных авиакомпаний, что положительно отразится на конкуренции и увеличит выбор потребителей;

- агентство инициировало поправки в законодательство, предусматривающие исключение применение топливного сбора.


Источник: forbes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.