Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Таксистов и бомбил официально зарегистрируют в Казахстане

Просмотров:1136 Опубликовано: 7-12-2023, 15:47
Таксистов и бомбил официально зарегистрируют в Казахстане
Фото из открытых источников
Сейчас мобильные приложения для заказа такси имеют право работать только с официальными перевозчиками, однако, с 1 января 2025 года физлица также смогут официально считаться таксистами при подаче в акиматы специального уведомления, передает ИА «NewTimes.kz».

Ожидается вступление в силу поправок в закон «Об автомобильном транспорте», которые позволят причислить к официальным перевозчикам такси и физических лиц.

«Новые нормы закрепляют в национальном законодательстве условие, согласно которому физическое лицо сможет полноправно заниматься перевозками такси при подаче в МИО уведомления для включения в реестр официальных перевозчиков такси. А ответственность и контроль за тем, как физическое лицо, включенное в реестр, будет соблюдать требования к такси, возлагается на оператора мобильного приложения», − говорится в сообщении Минтранспорта РК.


Данные новшества направлены на обеспечение соблюдения требований законодательства физлицами, которые занимаются перевозкой. В сообщении пресс-службы также говорится о том, что поправки могут заработать ранее обговоренных сроков, потому что госорганы уже рассматривают возможность их введения в действие уже с 2024 года. Это связывают с высокой актуальностью вопроса.

В целях обеспечения устойчивого развития рынка перевозок такси госорганы, уполномоченные в области транспорта и обеспечения дорожного движения, в октябре этого года приняли совместную дорожную карту по искоренению незаконных пассажирских перевозок.

«Документом предусмотрены рейды по стихийным стоянкам перевозчиков для проверки их соответствия требованиям законодательства, упорядочение контроля за деятельностью мобильных приложений заказа такси, меры по выявлению незаконных перевозчиков через системы фотовидеофиксации («Сергек», АСИ и т.д.), проработка интеграции мобильных приложений заказа такси с ИС госорганов для мониторинга работы транспортных средств и их водителей», − заключила пресс-служба.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.