Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Миллионам казахстанцев грозит опасность в их домах, но госорганы не "газуют" - депутат

Просмотров:1712 Опубликовано: 13-12-2023, 17:10
Миллионам казахстанцев грозит опасность в их домах, но госорганы не "газуют" - депутат
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Депутат Екатерина Смышляева озвучила запрос от лица своих коллег из фракции партии Amanat. Обращение депутатов касалось безопасности миллионов казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем запросе депутаты высказались о нарушениях в эксплуатации газовых баллонов. Тем временем в обороте их находится около 2 миллионов.

"Несмотря на инициированные нашей фракцией нормы закона о требованиях к их заправке и техобслуживанию, ситуация остается прежней. При этом риски взрыва неправильно заправленного баллона в холодное время возрастают", - отметила Смышляева.


Тем временем, нарушая все правила, автогазозаправочные станции продолжают разливать газ в тару клиентов. Газонаполнительные пункты неохотно закупают баллоны, поскольку невозможно обеспечить их возвратность. Небезопасным также является использование природного газа домохозяйствами.

"До 2022 года рынок техобслуживания внутридомового газового оборудования был искусственно монополизирован и тесно связан с поставщиками газа. По всей стране работала, а точнее сказать, делала вид практически единственная специализированная сервисная компания. Она заключала формальные договоры с жителями, которые не исполняла", - продолжила депутат.


В прошлом году на рынке была восстановлена конкуренция, стали образовываться новые сервисные компании. Сегодня на весь Казахстан работает порядка 276 организаций, при этом большая их часть сосредоточена в областных центрах и городах республиканского значения.

"Среди причин – дефицит квалифицированных специалистов и отсутствие управляемого спроса. В первом случае - депрофессионализация отрасли. Во втором - элементарное нежелание потребителей заключать договоры", - прокомментировала ситуацию Смышляева.


Контроль за этими процессами сегодня возложен на акиматы. Однако парадокс ситуации заключается в том, что газовые инспекции были фактически уничтожены, тогда как штрафы и функции остались.

"Таким образом, бесконтрольно пользуются опасным оборудованием почти 2,5 миллиона домов. И никто, что называется, не "газует", чтобы изменить ситуацию", - посетовала депутат.


Для исправления ситуации депутаты, в частности, предложили усилить администрирование норм законов, запрещающих заправку бытовых баллонов без соответствующей проверки и технического обслуживания, а также восстановить территориальные газовые инспекции с соответствующими штатами и полномочиями.

Напомним: недавно в Костанае произошел хлопок газовоздушной смеси, в результате которого рухнуло одноэтажное здание. Момент ЧП попал на видео. Из-под завалов извлекли тела троих погибших.


Источник: Тengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.