Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экс-помощника акима Павлодара отправили в колонию

Просмотров:856 Опубликовано: 14-12-2023, 16:32
Экс-помощника акима Павлодара отправили в колонию
Фото:depositphotos.com
Экс-помощника акима признали виновным в коррупционном преступлении и приговорили к семи годам колонии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело уже бывшего помощника акима Павлодара, а также экс-руководителя городского отдела земельных отношений и еще двух фигурантов рассмотрел суд №2.
Оба чиновника обвинялись в получении взятки с использованием должностного положения от предпринимателей за ускорение и решение вопросов получения земельных участков (статья 366 часть 2, 366 часть 3 пункт 4 УК).

По данным пресс-службы суда Павлодара, в марте этого года подсудимый Д.Б., являясь посредником, изготовил поддельный документ для земельной комиссии и передал руководителю отдела земельных отношений Павлодара А.С. взятку в размере 200 тысяч тенге от предпринимателя.

"Подсудимый Д.Б. передал должностному лицу Б.Н., который являлся помощником акима Павлодара, взятку в 200 тысяч тенге. В августе 2023 года Б.Н. получил взятку от Д.Б. в 150 тысяч тенге для ускорения процесса и получения положительного решения за действия, которые входили в его полномочия и за общее покровительство", - сообщили в пресс-службе суда.


В суде уточнили, что за данное коррупционное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа либо лишения свободы.

"По закону лишение свободы назначается только в случае, когда более мягкий вид наказания не позволит достичь цели исправления виновного и предупреждения совершения им новых уголовных правонарушений. Б.Н. и Д.Б., учитывая неоднократное совершение ими тяжких коррупционных преступлений и более активную роль, судом назначено 7 лет лишения свободы", - информировали в пресс-службе суда.


Бывшему руководителю отдела земельных отношений назначили штраф.

"Штраф в размере 50-кратной суммы взятки, что составило 10 миллионов тенге. Суд учел, что он признал свою вину, а также имеет на иждивении троих малолетних детей. Еще один фигурант получил наказание в виде штрафа в размере 5,3 миллиона тенге", - сообщили в суде.

"Осужденные должностные лица А.С. и Б.Н. пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе. Также с А.С. в доход государства взыскана сумма взятки в 200 тысяч тенге, с Б.Н. – 350 тысяч тенге", - отметили в пресс-службе суда № 2 Павлодара.


Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, о задержании помощника акима Павлодара и главы отдела земельных отношений города стало известно в августе этого года. Коррупция подчиненных явилась одним из оснований для увольнения Ержана Иманзаипова с должности акима Павлодара.

Позже во время разбирательства строгие выговоры получили замакима города, курирующий вопросы земельных отношений, а также руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства и заведующий сектором отдела земельных отношений.

Как сообщалось, в ходе следствия сотрудники Антикоррупционной службы выявили ряд проблем и недостатков в сфере земельных отношений, в том числе отсутствие эффективной процедуры рассмотрения обращений физических и юридических лиц и необоснованное предоставление земельных участков.


Источник: Тengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.