Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанские пенсионеры будут сдавать декларацию о доходах

Просмотров:10347 Опубликовано: 18-12-2023, 09:28
Казахстанские пенсионеры будут сдавать декларацию о доходах
Фото: depositphotos.com
Специалисты отмечают, что эти новшества облегчат сдачу ежегодной формы налоговой отчётности для людей.

К примеру, исключено предоставление сведений, которые налоговые органы могут самостоятельно получить из баз данных, в том числе других госорганов и продлевается срок сдачи декларации в бумажном виде.

«Декларацию об активах и обязательствах в рамках всеобщего декларирования, входящую систему обязаны будут предоставлять все, все то, кто войдет в всеобщее декларирование, а войдут все без исключения, все взрослое население. Это касается пенсионеров, безработные, не важно, все войдут в систему всеобщего декларирования», — говорит руководитель управления департамента госдоходов Костанайской области Шынар Жумабай.

В департаменте госдоходов поясняют, декларацию 250 формы, подают все, кто впервые заполняет этот документ. Затем, на следующий год подается декларация формы 270 и вот согласно поправкам именно по ней серьезные новшества. Ранее подразумевалось, что ее будут сдавать ежегодно. Но после изменений ее будет представлять каждый год обязательно и те, кто вошел в систему на первом и втором этапе.

«Что касается второго этапа, кто вошел в текущем году, это квазигосударственный сектор и работники бюджетных организаций и их супруги они представят ее в 2024 году. Они ее первый раз представят, но в последующие годы, они ее будут представлять только в том случае, если у них будут дополнительный доход кроме зарплаты», — сообщила Шынар Жумабай.

Что касается пенсионеров и других людей, которые войдут в систему всеобщего декларирования в 2025 году, то они сдадут только первую декларацию — 250-ую, а в последующие годы, если у них не будет дополнительных доходов, кроме пенсии, зарплаты, социальных выплат, не будет куплено имущество за пределами Казахстана, то и 270-ую они предоставлять не будут.


Источник: alau.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.