Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Для казахстанцев изменятся правила перевозки пассажиров и животных в самолетах

Просмотров:2684 Опубликовано: 19-12-2023, 14:34
Для казахстанцев изменятся правила перевозки пассажиров и животных в самолетах
Фото из открытых источников
Министерство транспорта разместило проект об изменениях и дополнениях в Правилах перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, передает Tengritravel.kz.

В проекте приказа, размещенного на сайте Открытые НПА, говорится, что в случае если пассажир не прибыл в установленные сроки для регистрации, то авиакомпания аннулирует выделенное для него место вылета из данного аэропорта, а также места на последующих рейсах, указанных в авиабилете. Проект доступен для публичного обсуждения до 3 января.

В опубликованном документе также говорится, что договор воздушной перевозки прекращается по инициативе авиакомпании в одностороннем порядке путем составления акта об отказе в перевозке в случаях:

- отказа пассажира от досмотра перед полетом воздушного судна;
- совершения пассажиром действий, создающих угрозу безопасности полета воздушного судна;
- если пассажир находится в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения, которое может создать угрозу здоровью самого пассажира или безопасности находящихся на борту воздушного судна лиц и имущества, а также неудобства другим пассажирам;
- невыполнение пассажирами своих обязанностей на борту воздушного судна;
- внесения пассажира в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена, за исключением ряда случаев.

Уточняется, что несовершеннолетние пассажиры перевозятся как в сопровождении, так и без сопровождения совершеннолетних пассажиров.

Несопровождаемые несовершеннолетние пассажиры принимаются авиакомпанией к перевозке только после письменного заявления родителей (усыновителей, попечителей) или опекунов.

При перевозке несовершеннолетних детей – граждан Казахстана в сопровождении совершеннолетних пассажиров, авиакомпания может потребовать предоставление свидетельства о рождении ребенка, а также документов, подтверждающих родство или законное право на перевозку несовершеннолетнего пассажира.

"В случае, если несовершеннолетний гражданин Казахстана выезжает из Казахстана без сопровождения, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Казахстана с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить", - пишут в проекте.


За перевозку одного несовершеннолетнего пассажира на международных рейсах в возрасте до 2 лет, не занимающего отдельного места и сопровождаемого совершеннолетним пассажиром, оплата не взимается.

Уточняется, что за перевозку одним совершеннолетним пассажиром второго и последующего несовершеннолетнего в возрасте до 2 лет на международном рейсе оплачивается 50 процентов от имеющегося тарифа, доступного на момент покупки.

"За перевозку каждого несовершеннолетнего пассажира в возрасте от 2 до 12 лет, сопровождаемого одним совершеннолетним пассажиром на международном рейсе, оплачивается 50 процентов от имеющегося тарифа, доступного на момент покупки", - говорится в поправке.


Детям, следующим в пункт назначения без оплаты, право бесплатного провоза багажа и отдельное место в салоне не предоставляется.

При внутренних перевозках пассажир перевозит бесплатно одного несовершеннолетнего в возрасте до 2 лет без предоставления ему отдельного места.

Несовершеннолетний до 2 лет перевозится на внутреннем рейсе с предоставлением отдельного места, за его перевозку оплачивается 50 процентов соответствующего тарифа сопровождающего совершеннолетнего пассажира.

"Другие, следующие с пассажиром несовершеннолетние в возрасте от 2 до 15 лет, на внутренних рейсах перевозятся по билетам с оплатой 50 процентов от имеющегося тарифа, доступного на момент покупки с предоставлением ему отдельного места", - гласит поправка.


Изменения также коснулись процесса возмещения расходов.

"Авиакомпания возмещает расходы, понесенные пассажиром, ввиду изменения статуса рейса по заявлению пассажира", - говорится в документе.


По вопросам перевозки животных были внесены следующие изменения:

- Масса сопровождаемых животных и птиц, в том числе масса контейнеров (клетки) и пищи, не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается по тарифу;
- Животные, массой тела менее 6 килограмм включая вес контейнера (клетки), перевозятся в салоне воздушного судна;
- Животные, массой тела свыше 6 килограмм включая вес контейнера (клетки), перевозятся в качестве зарегистрированного багажа в изолированном багажнике воздушного судна. Если полет совершается воздушным судном, не имеющим изолированного багажника, то клетки с животными располагаются в пассажирском салоне.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.