Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кто должен будет сдавать отпечатки пальцев: Токаев подписал закон

Просмотров:1794 Опубликовано: 23-12-2023, 17:13
Кто должен будет сдавать отпечатки пальцев: Токаев подписал закон
Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов, elements.envato.com
Касым-Жомарт Токаев подписал закон о корпорации "Правительство для граждан", парке "Астана хаб" и дактилоскопической регистрации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Государственной корпорации "Правительство для граждан", международного технологического парка "Астана Хаб" и дактилоскопической регистрации", - сообщили в Акорде.


Документ направлен на совершенствование законодательства в сфере оказания государственных услуг. Предусмотрены также поправки, касающиеся деятельности международного технологического парка "Астана Хаб" и дактилоскопической регистрации. В частности, закон предусматривает усиление ответственности сотрудников Государственная корпорация "Правительство для граждан", а также предусматривает добровольную дактилоскопическую регистрацию граждан Казахстана.

Согласно закону, для граждан Казахстана вводится добровольная дактилоскопия, только с их согласия. Вместе с тем обязательная дактилоскопическая регистрация для гражданина сохраняется в случае получения удостоверения личности моряка. В свою очередь, для иностранцев и лиц без гражданства, достигших 16-летнего возраста, обязательная дактилоскопическая регистрация вводится в случаях, установленных законом.


Закон также предусматривает изменение статуса корпорации "Правительство для граждан". Теперь она не будет единым провайдером в сфере организации работы по приему заявлений на оказание госуслуг. Функции по приему заявлений на оказание госуслуг и выдаче их результатов передадут субъектам предпринимательства, а именно партнерским организациям через заключение партнерских соглашений.

У госкорпорации появится компетенция по организации приема обращений физических и юридических лиц в рамках информационной системы "Е-Өтініш".

Напомним, что ранее в Сенате приняли поправки в закон о добровольной дактилоскопической регистрации.

Изначально планировалось, что в удостоверения личности казахстанцев будут добавлять отпечатки пальцев. Позже стало известно, что обязательную дактилоскопию планируют отменить.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.