Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В TVcom рассказали, почему отказались от трансляции российских каналов в Казахстане

Просмотров:3774 Опубликовано: 4-01-2024, 16:04
В TVcom рассказали, почему отказались от трансляции российских каналов в Казахстане
Фото: shutterstock
В TVcom ответили на заявления «Первого канала» о том, что у компании есть долги за трансляцию российских каналов в Казахстане. По словам директора ТОО TV Commerce Талгата Шакенова, спор возник из-за нерыночных условий, которые предлагает российский холдинг.

Почему TVcom отказался от трансляции российских каналов

«По сути, мы не можем договориться о стоимости. Последние несколько лет мы с ними вели переговоры, потому что изначально нас не устраивали условия, которые являются нерыночными. Мы это пытались до них донести, они обещали, что, возможно, условия будут пересмотрены, но этого не произошло. В начале прошлого года мы уже были готовы их отключить, потому что очень высокая стоимость за каналы, но нам пообещали, что стоимость пересмотрят, но этого не случилось. Контракт закончился 31 декабря», — объяснил Шакенов.


Он добавил, что сейчас «Первый канал» хочет еще повысить стоимость, а TVcom не готов платить даже старую цену.

«Нам нужно существенное снижение стоимости, которое будет соответствовать рынку. Пока ни мы, ни они не идут на уступки. Мы физически не можем пойти на уступки, потому что предложенная ими стоимость превышает все разумные пределы», — добавил директор TV Commerce.


Откуда возник долг перед «Первым каналом». Шакенов также рассказал, что в прошлом году TVcom платил только ту сумму, которую он озвучил, а не ту, которая была прописана в контракте.

«Условно, они просили 100 долларов, а мы были готовы платить 20 долларов. Их мы и платили. Всех все устраивало целый год, никаких претензий с их стороны не было. И вот теперь в конце года они говорят, что мы должны выплатить всю стоимость, которая прописана в контракте. Понятно, что это их юридическое право», — пояснил он.

Возобновится ли трансляция российских каналов

На вопрос о возможности возобновления трансляции российских каналов Шакенов ответил, что это зависит от того, сможет ли «Первый канал» предложить более адекватные условия.

«Если говорить про возобновление трансляции, то это вопрос чисто бизнеса и экономики, никаких других вопросов здесь нет. Если мы найдем какой-то компромисс, то трансляция возобновится. Если «Первый», грубо говоря, упрется и скажет, что только на их условиях и никак по-другому, то значит не возобновится», — подчеркнул Шакенов.


Почему у операторов возникают споры с «Первым каналом». Он также отметил, что спор с «Первым каналом» не является уникальным прецедентом, а повторяется с каждым крупным оператором в Казахстане. По его словам, аналогичные споры с российским холдингом ранее уже возникали в AlmaTV и «Казахтелекоме», которые также исключали российские телеканалы из трансляции.

«Как правило, от «Первого канала» в последние дни декабря приходит дополнительное соглашение на следующий год с письмом, которое ты либо подписываешь, либо нет и отключаешь трансляцию. И периодически это происходит с каждым крупным оператором», — рассказал директор TV Commerce.


Как в компании отнеслись к жалобам абонентов. Он заверил, что TVcom уже заменил ушедшие каналы и в течение первого квартала 2024 года подключит еще дополнительные каналы.

«По поводу абонентов, то да, они вправе выражать недовольство. Мы уже заменили телеканалы, которые ушли, а в течение первого квартала подключим еще дополнительные каналы, то есть 10 уже пришли, и еще 10 подключим», — заверил Шакенов.


С 1 января компания TVcom исключила телеканалы семейства ТОО «ПКВС Казахстан» из сетки вещания. В компании объяснили это желанием увеличить долю развлекательного контента и сократить долю зарубежных каналов с «новостным информационным нарративом».

В компании также отметили, что контент «Первого канала» не является эксклюзивным и доступен бесплатно через интернет. Локализованный телеканал «Первый канал Евразия» продолжит свою трансляцию в сети Otau TV.

В свою очередь, «Первый канал. Всемирная сеть» опроверг озвученные TVcom причины отключения. По версии канала, у оператора есть «существенные задолженности» за использованные права за 2022-2023 годы.

ТОО «ПКВС Казахстан»
— это компания, которая представляет российские телеканалы в Казахстане, в том числе «Первый канал» и его дочерние телеканалы. Товарищество является дочерним предприятием ОАО «Первый канал. Всемирная сеть». Компания основана в 2016 году и находится в Алматы. Генеральным директором является Алексей Рудченко.

Otau TV — это торговая марка АО «Казтелерадио», национального оператора в области телерадиовещания в Казахстане. В 2019 году по договору дарения 100% акций компании принадлежит Комитету государственного имущества и приватизации МФ РК и Министерству культуры и информации РК.


Источник: kursiv.media
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • ЁмоЁ
  • Дизель
  • ЛШП
Pluto 9701 (Посетители) 4 января 2024 17:05
Господа! Зачем эта наглая ложь после вот этого заявления "Руководство компании решило «постепенно сокращать долю зарубежных каналов с новостным информационным нарративом». Уточняется, что абоненты оператора достигли «высокого уровня медиаграмотности» и получают информацию чаще всего из социальных сетей." Оказывается причина совсем в другом? Дело оказывается в деньгах или еще в чем-то и как можно верить чиновникам? Везде ложь и обман.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.