Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Куда направили 37 тысяч казахстанских призывников, рассказали в Минобороны

Просмотров:1335 Опубликовано: 11-01-2024, 17:47
Куда направили 37 тысяч казахстанских призывников, рассказали в Минобороны
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Как сообщили в Министерстве обороны, в 2023 году ряды казахстанской армии пополнили более 37 тысяч юношей, передает Tengrinews.kz.

Призыв проходил весной и осенью. Оба раза они были завершены досрочно.

"Из 37 тысяч человек более 16 тысяч были направлены в Вооруженные силы. Оставшаяся 21 тысяча призывников – в войсковые части Национальной гвардии, Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны и Министерства по чрезвычайным ситуациям", - пояснили в ведомстве.


В ведомстве уточнили, что для призывников в Казахстане существуют кредитные каникулы, образовательные льготы для отслуживших и обучение солдат рабочим специальностям.

Отсрочку по кредитам на сегодня получили 4,1 тысячи военнослужащих на сумму 1,5 миллиарда тенге. В прошлом году в гражданские и военные вузы без сдачи ЕНТ после срочной службы поступили 615 человек. В учебных центрах было подготовлено 1 195 военнослужащих по 15 военно-учетным специальностям, востребованным в реальном секторе экономики.

"В период службы солдаты-срочники имеют право на получение полного спектра медицинских услуг. В качестве поощрения им предоставляют краткосрочный отпуск с правом проезда туда и обратно за счет государства.

При увольнении по истечении срока воинской службы или по состоянию здоровья они получают выходное пособие в размере 1 МРП. Для категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - в размере 5 МРП", - сообщили в Минобороны.


Военнослужащие, имеющие техническое, профессиональное, высшее образование, по прошествии шести месяцев службы вправе поступить на воинскую службу по контракту. В прошлом году это право реализовали 852 солдата. При этом до достижения в год поступления возраста двадцати четырех лет они могут быть зачислены в военные учебные заведения, реализующие образовательные программы высшего, технического и профессионального образования на базе общего среднего образования.


Источник: Тengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.