Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Власти Казахстана считают, что отключение российских каналов из вещания TVcom не повлияет на отношения с РФ

Просмотров:102994 Опубликовано: 12-01-2024, 15:12
Власти Казахстана считают, что отключение российских каналов из вещания TVcom не повлияет на отношения с РФ
Фото: shutterstock
Исключение российских каналов из платного пакета Premium казахстанского оператора спутникового телевидения TVcom прокомментировали в Министерстве культуры и информации РК.

Как сообщили в ведомстве, у пользователей из Казахстана есть возможность просмотра контента телесемейства «Первого канала» через сети других отечественных операторов кабельного, спутникового и интернет-телевидения.

Отказ TVcom от трансляции российских каналов в Казахстане не повлияет на международные отношения с Россией и другими странами, считают в министерстве.

«Министерство и впредь будет поддерживать диалог и взаимопонимание с иностранными партнерами в сфере информации и телерадиовещания, обеспечивать открытость и многообразие в национальном информационном пространстве», — говорится в ответе МКИ на запрос «Курсива».


Как отметили в ведомстве, решение об исключении российских каналов принято самим оператором TVcom на основании договорных отношений с правообладателями телеканалов, так как госорганы не имеют права вмешиваться в гражданско-правовые отношения между телеканалами и частными операторами телерадиовещания.

Кроме того, в МКИ напомнили, что российские телеканалы не входят в перечень обязательных теле- и радиоканалов, которые должны распространяться по всей территории страны.


«Таким образом, на законодательном уровне отсутствуют нормы, запрещающие или каким-нибудь образом ограничивающие свободу выбора приобретаемых услуг», — отметили в профильном ведомстве.


В чем причины исключения каналов из вещания TVcom

«По информации ТОО «TV Commerce», причинами данного решения являются ежегодное увеличение стоимости ретрансляции телеканалов, а также требование правообладателя телеканалов приобрести полный пакет телеканалов», — сообщили в министерстве.


Погасит ли TVcom долг перед «Первым каналом». В свою очередь директор ТОО TV Commerce Талгат Шакенов сообщил, что долговые обязательства перед ТОО «ПКВС Казахстан», которое представляет интересы ОАО «Первый канал. Всемирная сеть», будут погашены в полном объеме.

«Представитель ПКВС озвучила — сначала погашение долга, потом какие-либо переговоры. Собственно, мы и сами не планировали каких-либо переговоров при наличии долга. Погашать будем. Мы предлагали график в прошлом году, но он, видимо, не устроил. Теперь рассмотрим вопрос единовременного платежа», — рассказал Шакенов.

С 1 января компания TVcom исключила телеканалы семейства ТОО «ПКВС Казахстан» из сетки вещания. В компании отметили, что контент «Первого канала» не является эксклюзивным и доступен бесплатно через интернет. Локализованный телеканал «Первый канал Евразия» продолжит свою трансляцию в сети Otau TV.

В свою очередь, «Первый канал. Всемирная сеть» опроверг озвученные TVcom причины отключения. По версии канала, у оператора есть «существенные задолженности» за использованные права за 2022–2023 годы. Однако, по словам директора ТОО TV Commerce Талгата Шакенова, спор возник из-за нерыночных условий, которые предлагает российский холдинг.

ТОО «ПКВС Казахстан» — это компания, которая представляет российские телеканалы в Казахстане, в том числе «Первый канал» и его дочерние телеканалы. Товарищество является дочерним предприятием ОАО «Первый канал. Всемирная сеть». Компания основана в 2016 году и находится в Алматы. Генеральным директором является Алексей Рудченко.

Otau TV — это торговая марка АО «Казтелерадио», национального оператора в области телерадиовещания в Казахстане. В 2019 году по договору дарения 100% акций компании принадлежит Комитету государственного имущества и приватизации МФ РК и Министерству культуры и информации РК.


Источник: kursiv.media
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Sara19k (Посетители) 15 января 2024 11:23
Вот первый канал не нужно было отключать,он антироссийский,он за ЛГБТ,любит запускать дезу,поддерживает любое антируское и антироссийское движение,любит освещать такое.

Всё мычите что "у них хорошо,правильно,по закону".А может быть у них хорошо,потому что вас там нет.А вы здесь-и портите нам всё!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.