Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Какие производства с иностранным участием не удалось запустить в Казахстане в 2023 году и почему

Просмотров:560 Опубликовано: 18-01-2024, 09:08
Какие производства с иностранным участием не удалось запустить в Казахстане в 2023 году и почему
Фото: depositphotos.com
Перенос сроков реализации проектов в большинстве случаев связан с вопросами финансирования и задержками с поставкой оборудования.

По данным Минпромышленности, в 2023 году в Казахстане реализовывали 26 проектов с привлечением иностранных инвестиций в сумме 208,2 млрд тенге. Informburo.kz выяснил, какие производства были успешно запущены, а какие проекты были приостановлены или перенесены на текущий год из-за возникших проблем.

По информации Министерства иностранных дел, в 2023 году начата реализация следующих значимых проектов с иностранным участием:

- строительство логистического центра для складирования и хранения грузов ТОО "ИМВБКЗ" в Алматы стоимостью более 43 млрд тенге;
- строительство ветряной электростанции мощностью 39 МВт ТОО "Софиевская ветровая электростанция" в Акмолинской области стоимостью более 17 млрд тенге;
- строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) ТОО "Компрессор системс" в Кызылординской области стоимостью более 14 млрд тенге;
- строительство комбикормового завода с мельницей ТОО "Memolux" в Северо-Казахстанской области стоимостью около 9 млрд тенге;
- строительство ветряной электростанции ТОО "Аркалыкская ветровая электростанция" мощностью 17 МВт в Акмолинской области стоимостью 4,3 млрд тенге.

Какие страны вкладывают в Казахстан. Топ-5 стран по участию в инвестиционных проектах в Казахстане по версиям МИД и Минпромышленности отличается. По данным МИД, в него вошли Китай, США, Россия, Германия и Швейцария. В Минпромышленности представили следующую статистику:

Китайская Народная Республика – восемь проектов, 66,3 млрд тенге, 1,4 тысячи рабочих мест;
Российская Федерация – шесть проектов, 21,3 млрд тенге, 1,1 тысячи рабочих мест;
Республика Беларусь – два проекта, 8,6 млрд тенге, 140 рабочих мест;
Республика Узбекистан – два проекта, 47,9 млрд тенге, 930 рабочих мест;
Бельгия – один проект, 30 млрд тенге, 105 рабочих мест. 

Какие проекты не удалось реализовать и почему. В Министерстве иностранных дел сообщили, что в связи с различными обстоятельствами перенесли несколько проектов, планируемых к вводу в 2023 году. В частности, это:

- Производство геосинтетических тканей ТОО "Ultrastab" в Атырауской области стоимостью 1,9 млрд тенге. Срок ввода перенесли на 2024 год из-за вопросов с финансированием.
- Организация производства кокса ТОО "КазМетКокс" в Карагандинской области стоимостью 1,5 млрд тенге. Перенос срока на 2024 год связан с задержками с поставками основного оборудования.
- Строительство завода по производству ювелирных изделий из драгоценных камней ТОО "Пирамида Комплект" в Туркестанской области стоимостью 710 млн тенге. Проект приостановлен из-за вопросов с финансированием.

В Министерстве промышленности назвали ещё несколько проектов, которые не смогли запустить в 2023 году, как это планировалось:


В Алматинской области ТОО "Жетысу Вольфрамы" отложило на год производство вольфрамовых руд в связи с задержкой в поставке оборудования.

В Карагандинской области ТОО "Manufacturing – United Energy Qazaqstan" заявило о переносе проекта по производству конических башен для ветроэнергетических установок с 2023 на 2024 год в связи с задержкой оформления договора с АО "Казагрофинанс" по приобретению земельного участка и здания.


Успешные проекты.

Корреспондент Informburo.kz в своём запросе также попросил ведомства назвать самые успешные инвестпроекты с иностранным участием, которые позволили создать новые рабочие места и наладить востребованное производство в Казахстане в 2023 году.

В МИД сообщили, что из введённых в рамках Общенационального пула инвестиционных проектов в 2023 году можно выделить проект по производству керамических покрытий и плит ТОО "Алмаз Керамикс" (Diamond Ceramics) в области Жетысу. Его стоимость оценивается в 1,8 млрд тенге.

В Министерстве промышленности в числе успешных назвали следующие проекты:

- ТОО "Ирригатор Казахстан", завод по производству полиэтиленовых труб и капельных линий из полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления в Алматы, проектная мощность – до 270 млн метров в год, инвестор – Израиль.
- ТОО "Казахстанская Агро Инновационная Корпорация", цех по производству тракторов "Беларус" и линия покрасочного комплекса (3-й блок) в Акмолинской области, проектная мощность – 2500 единиц в год, инвестор – Республика Беларусь.
- ТОО "СарыаркаАвтоПром", производство автомобилей в Костанайской области: KIA Cerato (Южная Корея), Lada Granta и KIA Sportage NQ5 (РФ и Южная Корея), Chevrolet Onix (Узбекистан), Jetour (Китай).


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.