Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Могут ли заблокировать водительские права и удостоверение личности из-за долгов в Казахстане

Просмотров:9694 Опубликовано: 5-02-2024, 11:14
Могут ли заблокировать водительские права и удостоверение личности из-за долгов в Казахстане
фото: fizkes/Getty Images
Некоторые казахстанцы стали получать сообщения о блокировке водительских прав и удостоверения личности из-за долгов. Однако такого не может быть. Подробнее читайте в материале NUR.KZ.

Ранее мы рассказывали о рассылке, которая напугала некоторых казахстанцев. В ней говорилось, что якобы по указу судебных исполнителей на получателя сообщения будет наложен административный штраф в размере 417 450 тенге.

Помимо этого его ждет блокировка всех банковских счетов и даже личных документов: удостоверения личности и водительских прав.


Верить информации из рассылки нельзя – ее отправляют мошенники.

Однако авторы Telegram-канала "Казахстан подешевле" решили узнать подробности у юриста – могут ли в теории таким образом наказывать за долги.

В некоторых случаях казахстанцам действительно могут заблокировать банковские счета. Однако с личными документами такого быть не может. Удостоверение личности – личный неприкосновенный документ, который невозможно заблокировать.


Это касается и водительских прав – они не подлежат блокировке, однако их можно лишиться за какие-либо нарушения, например, за вождение в нетрезвом состоянии.

Юрист определенно назвал такое сообщение фейком, а также рассказал казахстанцам о том, как самостоятельно можно узнать, было ли заведено настоящее исполнительное производство. Сделать это можно в реестре должников и запретов.

В сообщении мошенники также указали контакты частного судебного исполнителя (ЧСИ). Существует ли он в действительности, можно проверить на сайте Республиканской палаты частных судебных исполнителей РК в разделе "Список ЧСИ", или позвонив в региональную палату ЧСИ.

"Ну и последнее – реальный частный судебный исполнитель, если и будет звонить, то уж точно не будет требовать в тотчас оплатить задолженность, не ознакомив вас с материалами исполнительного производства.

То есть он должен направить извещение о том, что вам необходимо явиться по такому-то адресу и ознакомиться с материалами дела (или отправить заказное письмо)", – объясняют эксперты.

Таким образом, казахстанцы могут самостоятельно узнать, действительно ли против них было возбуждено исполнительное производство или нет. Кроме того, им не нужно переживать о том, что их личные документы внезапно заблокируют, ведь это невозможно.


Источник: nur.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.