Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мы приступаем к созданию суперкомпьютера - Токаев

Просмотров:458 Опубликовано: 7-02-2024, 11:18
Мы приступаем к созданию суперкомпьютера - Токаев
Фото:depositphotos.com
В Казахстане создадут суперкомпьютер, заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства затронул вопрос развития искусственного интеллекта. Для этого, по словам Президента, необходимо обеспечить доступ к данным, а также гарантировать их безопасность, конфиденциальность и качество.

Правительство Казахстана сформировало так называемое "озеро" данных, включающее 87 государственных баз.

"Но для создания передовых моделей искусственного интеллекта этого уже недостаточно. Поэтому следует накапливать обезличенные данные как государственного, так и коммерческого сектора, внедрив при этом единую архитектуру систем управления данными. Мы приступаем к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера, который будет доступен не только ученым, но и различным компаниям, работающим на нашем рынке. Уверен, что это придаст мощный импульс широкому применению "больших данных", - сказал Касым-Жомарт Токаев.


За последние годы, по его словам, финансирование науки существенно увеличено. Это хорошая возможность для министерств, чтобы совместно с исследовательскими институтами искать пути использования искусственного интеллекта в курируемых отраслях.

"Первостепенное значение имеет обеспеченность квалифицированными кадрами. Правительство должно заняться внедрением передовых образовательных программ в этой области", - сказал Токаев.


Кроме того, для привлечения ведущих иностранных специалистов в сфере искусственного интеллекта Казахстану необходимо запустить специальную программу Digital Nomad Residency.

"Нам нужно превратить нашу страну в место притяжения "цифровых кочевников" со всего мира. Одним словом, мы должны шагать в ногу со временем. От того, насколько быстро и эффективно мы будем развивать новые цифровые технологии, зависит наш успех во всех других направлениях", - сказал Глава государства.


Источник: Тengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.